O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как определить количество циклов перезарядки батареи Macbook

24 июня 2015, 00:05 | Aleksander Bazanov [9786]
Не смотря на то, что ноутбуки компании Apple славятся продолжительной автономной работой, спустя годы, аккумулятор Macbook теряет свои свойства и начинает более быстро садиться.
Как определить количество циклов перезарядки батареи Macbook

Если ваше устройство стало значительно быстрее разряжаться, то не обязательно нужно отдавать его в сервис для установления причины. В первую очередь можно самостоятельно определить количество циклов перезарядки Macbook и лишь потом решить, стоит ли уже менять аккумулятор.

Что такое «цикл перезарядки»?

Это когда вы разрядили батарею «в ноль», а затем зарядили до 100 процентов. В реальной жизни такой «идеальный» вариант работает далеко не всегда. Пример: вы работаете часть времени дома, а часть — в библиотеке (где, конечно, с розетками проблема, так что приходится работать от батареи). Вы разряжаете батарею на 50%, а затем приходите домой и снова заряжаете АКБ до 100%. Это значит, что вы прошли всего 0,5 цикла перезарядки, пройти его полностью — при том же сценарии использования MacBook — удастся только на следующий день. У кого-то за день аккумулятор работает на 25% (т.е. ему понадобится 4 дня), у кого-то — на 10% (10 дней), и так далее.

Каждый цикл перезарядки ненамного снижает ёмкость аккумулятора. Apple отмечает, что емкость снизится до 80% от изначальной через 1 000 полных циклов зарядки, дальше — хуже.

Как узнать, сколько циклов перезарядку уже прошло

1. Кликните на меню Apple («» в левом верхнем углу экрана).

2. Выберите пункт Об этом Mac.

3. В Появившемся окне нажмите на кнопку Отчет о системе.

4. В разделе Аппаратные средства выберите Электропитание.

5. Посмотрите на цифру справа от надписи Количество циклов перезарядки.

Как вы уже догадались, всё, что меньше 1 000 — хорошо, всё, что больше — плохо. На работе у меня стоит 13-дюймовый MacBook Pro 2013 года, и за 1,5 года я «наработал всего 103 полных цикла перезарядки. Хватит и мне, и следующему владельцу «прошки».

Необходимое дополнение: старые ноутбуки Apple комплектовались не настолько «выносливыми» аккумуляторами. Первые «маки» и вовсе выдерживали без потери качества всего 300 перезарядок! Проверить свой MacBook можно по специальной таблице Apple:

Если же с числом циклов перезарядки всё нормально, а батарея MacBook по-прежнему разряжается быстро — вполне возможно, она бракованная. Если гарантия ещё действует, обратитесь к компании-продавцу за бесплатной заменой.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads