O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Несколько способов обхода блокировки Rutracker

14 ноября 2015, 17:06 | Anton Petrov [9797]
Основная часть пользователей торент-треккера Rutracker настолько уверена, что сайт найдет лазейку и каким-то образом обойдет вечную блокировку, что даже проголосовала за его бан.
Несколько способов обхода блокировки Rutracker

Как оказалось, вариантов обхода блокировки сайта достаточно много, поэтому ниже предлагаем несколько наиболее действенных и распространенных.

1. Расширения для браузера

Один из самых простых способов обхода блокировок сайтов — установка расширений для браузеров, что доступно практически любому пользователю с начальным уровнем компьютерной грамотности. Для Google Chrome и Mozilla Firefox подобных приложений предостаточно. Одними из самых популярных являются ZenMate и friGate. Для пользователей Opera вообще не нужно ничего ставить, достаточно включить так называемый турбо-режим в браузере.

Еще одно популярное приложение для обхода блокировок — Hola!, хотя оно проигрывает в удобстве ZenMate и friGate, так как требует вручную выбрать VPN требуемой страны для доступа к сайту. Но, как утверждают создатели, расширение создавалось для просмотра видеоконтента, который ускоряется за счет использования компьютеров других пользователей плагина.

Последнее исследование выявило, что плагин Hola! небезопасен. Дело в том, что пользователи Hola! выходят в сеть с серверов других пользователей. То есть с вашего ПК кто-то может заходить на запрещенные сайты, например с детской порнографией. Также в исследовании говорится, что создатели расширения продавали трафик пользователей.

2. Анонимайзеры

Для Safari, к сожалению, подобных расширений нет, поэтому либо стоит установить браузер с поддержкой расширений для создания виртуальной сети, либо воспользоваться сайтами-анонимайзерами. Подобных сервисов довольно много, но все они обладают похожим функционалом.

На этих сайтах достаточно ввести адрес заблокированного ресурса или конкретную ссылку на страницу, после чего пользователь получит к ней доступ. Однако скорость работы в таком случае будет заметно ниже, чем при использовании плагина для браузера.

3. Анонимная сеть Tor

Вопреки сложившемуся стереотипу, совсем не сложно также воспользоваться защищенным браузером Tor. С его помощью можно без всяких проблем зайти на любой заблокированный сайт. Он распространяется абсолютно бесплатно и лишен встроенной рекламы. Но скорость соединения при этом оставляет желать лучшего.

Однако стоит помнить, что Tor также работает по технологии peer-to-peer, то есть информация передается пользователям через компьютеры других пользователей, и никто не контролирует распространение различных угроз, например вирусов и троянских программ. Во многом интернет через Tor, также называемый darknet (темный интернет), напоминает интернет 90-х годов прошлого века — как по уровню угрозы для неопытного пользователя, так и по скорости соединения.

4. Настройка VPN

Отдельно можно отметить программы для настройки VPN на компьютере. С их помощью при любом выходе в сеть пользователь сохраняет анонимность. Однако они зачастую распространяются по платной подписке, сложнее в настройке, чем плагины, и к тому же не могут обеспечить высокую скорость соединения. При бесплатном использовании стоит ограничение на объем трафика в месяц.

5. Мобильные приложения

Для смартфонов также предостаточно способов получить доступ к заблокированным ресурсам. На просторах App Store можно найти браузер Onion, который без труда обходит блокировки. Но для постоянного использования он не подходит из-за ничем не примечательного внешнего вида. Для Android также есть подобные решения, например Orfox.

Как и на ПК, на смартфоне также можно настроить VPN. Один из самых популярных сервисов для настройки виртуальной сети на различных устройствах — TunnelBear. Однако настроить его гораздо сложнее, чем просто запустить браузер для обхода блокировок. Но с помощью TunnelBear можно получить доступ к иностранным сервисам прослушивания музыки и просмотра фильмов, которые недоступны на определенной территории. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html