O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как правильно заряжать смартфон или ноутбук

16 июня 2018, 22:16 | Darth Vader [23941]
Без батареи ваш любимый ноутбук или смартфон превращается в кучу мертвой электроники. К тому же аккумуляторы имеют ограниченный срок службы: со временем они начнут терять энергию быстрее и занимать больше времени, чтобы зарядиться.
Как правильно заряжать смартфон или ноутбук

Чтобы продлить срок службы аккумулятора как можно дольше, вам необходимо правильно позаботиться о своем устройстве. Это означает правильную зарядку и уход за аккумулятором. Вот что вам нужно знать.

Что известно про литий-ионные батареи

Аккумуляторы, используемые современными смартфонами, планшетами, ноутбуками и другими устройствами, используют литий-ионную технологию. Как и следовало ожидать, они содержат … ионы лития.

Когда аккумулятор заряжается, положительно заряженные ионы лития движутся от одного электрода, называемого катодом, к другому, известному как анод, через раствор электролита в батарейном элементе. Это заставляет электроны концентрироваться на аноде, с отрицательной стороны. Когда аккумулятор разряжается, происходит обратное. Что касается этих электронов, они перемещаются по цепям, которые являются внешними по отношению к батарее, обеспечивая ток.

Эти электроны фактически обеспечивают энергию для вашего смартфона или планшета.

Ноутбуки и телефоны используют те же литий-ионные технологии для своих батарей

На протяжении многих лет ученые модифицировали формулу химической смеси внутри литиево-ионных батарей, чтобы попытаться заставить их прослужить дольше, заряжать быстрее и работать более эффективно. Тем не менее, литий-ионные батареи все еще имеют установленный срок службы.

Цикл зарядки, разрядки и подзарядки аккумулятора может повторяться только определенное количество раз: из-за характера химических реакций, происходящих на аноде и катоде, образуются тонкие слои изоляционных атомов, что препятствует эффективности электродов. Предел варьируется, но большинства аккумуляторов хватает на два или три года. Поэтому, если вы заметили, что время автономной работы на старом смартфоне или ноутбуке падает, это знак замены батареи.

Зарядка и подзарядка

Итак, что надо делать, чтобы литий-ионная батарея проработала как можно дольше? Возможно, вы слышали, что после покупки нового устройства (смартфон, ноутбук), вам нужно полностью его зарядить и разрядить, но это не имеет особого значения для современных батарей. Самое главное, как вы заряжаете свой телефон или ноутбук после того, как вы его начали использовать.

Мелкие разряды и зарядки лучше, чем полные, потому что они меньше нагружают аккумулятор. Когда аккумулятор разряжается, Battery University рекомендует, чтобы вы позволили ему достичь 50 процентов, прежде чем снова начать его заряжать. Вы также должны избегать постоянной зарядки до 100 процентов.

Если вы полностью заряжаете батарею, не оставляйте устройство включенным. Это не проблема безопасности: литий-ионные аккумуляторы имеют встроенные защитные устройства, предназначенные для того, чтобы не допустить их взрыва, если они будут заряжаться при максимальной мощности. Но в долгосрочной перспективе электроника будет «стареть» быстрее, если она будет постоянно подключена и заряжена до 100 процентов.

Несмотря на то, что мелкие заряды и разряды придают долголетия устройству, есть исключения из этого правила. Раз в месяц дайте батарее полностью разрядиться примерно до 5 процентов. Этот механизм позволяет вашему ноутбуку или смартфону дать вам «оценочное время работы от батареи». Однако регулярные полные разряды — это не очень хорошая идея. По словам Samsung, в целом вы должны держать аккумулятор выше 20 процентов.

 

Хранение и общий уход

Стоит помнить, что литий-ионные батареи не любят экстремальных температур. Если это возможно, вы должны избегать оставлять телефоны или ноутбуки в горячих автомобилях или в холодных комнатах, потому что эти экстремальные температуры навредят батареи устройства. Вы должны особенно следить за перегревом во время зарядки, хотя, если ваш производитель телефона или ноутбука выполнил свою работу, это не должно быть проблемой.

В качестве еще одной меры предосторожности вам также следует убедиться, что вы используете официальное зарядное устройство, поставляемое вместе с телефоном или планшетом, или вы должны инвестировать деньги в его точную замену. Это гарантирует, что зарядное устройство безопасно использовать с аккумулятором вашего устройства и оно оптимизировано для его зарядки как можно более эффективно. Официальное зарядное устройство будет применять лучшие методы для общего здоровья вашего аккумулятора.

Убедитесь, что ваш телефон избегает экстремальных температур

Если вы собираетесь хранить свой ноутбук или смартфон в течение длительного периода времени, вы должны оставить гаджет с зарядом где-то около 50 процентов, как рекомендовано Apple и другими производителями. Выключите устройство на это время, и, как мы уже упоминали ранее, следите за тем, чтобы он не попадал под воздействие слишком высоких или низких температур.

Документация, прилагаемая к вашему устройству, должна содержать больше советов, поэтому внимательно прочитайте ее для получения каких-либо дополнительных рекомендаций по обращению с аккумулятором. Примените эти советы, и аккумулятор внутри вашего телефона или ноутбука должен проработать, по крайней мере, до тех пор, пока вы не будете готовы к его обновлению или замене устройства.

Источник: Popular Science

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads