O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как оплатить покупку при помощи вашего смартфона

24 июня 2018, 17:12 | Darth Vader [3585]
В наше время для совершения покупки уже не нужны классические деньги или платежные карты, с этим может справиться ваш смартфон.
Как оплатить покупку при помощи вашего смартфона
Добро пожаловать в будущее платежей

Большинство из нас покидают дом с тремя основными вещами: ключами, кошельком и смартфоном. Но за последние несколько лет все больше и больше людей объединяют последние два предмета, ведь ваш смартфон может хранить ваши финансовые данные и использовать их для обеспечения безопасных мгновенных платежей в магазине.

Если вы новичок в мире платежей на основе приложений и хотите сменить старый подход оплаты наличными и карточками, то это проще, чем вы думаете. Ниже я расскажу, как это можно сделать. 

Для пользователей iPhone

Apple Pay

Apple Pay работает с iPhone 6 и более поздними версиями

Система мобильных платежей Apple Pay впервые увидела свет в октябре 2014 года. Теперь она поставляется на большинстве аппаратных продуктов Apple, включая Apple Watch и iPhone (по крайней мере, на iPhone 6 или более поздней версии). Вы можете использовать эту программу для покупок в Интернете, в приложениях и в физических магазинах: любая торговая точка, поддерживающая бесконтактные платежи, такие как Эльдорадо, McDonalds, Starbucks и многие другие, будет принимать Apple Pay.

Вы можете легко добавлять карты банков в iOS

Чтобы настроить Apple Pay на iPhone, перейдите в приложение «Wallet» и нажмите «+», чтобы добавить свою кредитную или дебетовую карту. Оно также позволяет добавлять новые карты и редактировать детали в уже существующих. Кроме этого, в некоторых странах можно также добавлять бонусные карты.

Чтобы добавить карту в Apple Watch, используйте приложение «Watch» на iPhone. Перейдите на вкладку «Мои часы» и нажмите на опцию «Wallet и Apple Pay». Это даст вам возможность добавить такую же платежную карту, как и в iPhone. Это означает, что вы сможете оплачивать покупки при помощи смарт-часов, даже когда ваш iPhone не находится поблизости.

Как только вы введете данные своей карты, вы будете готовы платить за товары. Чтобы сделать это в физическом магазине, вы можете использовать любой бесконтактный терминал, даже если он не отображает знак Apple Pay. Сперва разблокируйте свой телефон с помощью пароля или Touch ID, после чего поднесите свой iPhone (или Apple Watch) к платежному терминалу, чтобы оплатить покупку.

Как платить в магазинах при помощи Apple Pay, используя Touch ID

Эта система работает с использованием технологии Near Field Communication или NFC. Данные вашей карты на самом деле не передаются с вашего телефона на терминал. Ваше устройство просто подтверждает, что оно уполномочено действовать от вашего имени, используя зашифрованный код, который он получил, когда вы впервые зарегистрировали свою карту.

Как платить в магазинах при помощи Apple Pay, используя Face ID

Поскольку эта система незнакома, она может порождать проблемы безопасности. Но Apple Pay действительно может защитить ваши деньги лучше, чем карта. В то время как кто-то, кто украл вашу кредитную карту, может сделать с нее несколько платежей, это невозможно с iPhone, так как злоумышленнику будет нужен Touch ID или код доступа к вашему телефону.

 

Для пользователей Android

Android Pay (Google Pay)

Как и Apple Pay, Google Pay должен работать на любом терминале, который поддерживает бесконтактные карты

Android Pay (после 20 февраля 2018 года она стала называться Google Pay) — система электронных платежей с мобильных устройств от компании Google, которая была представлена в сентябре 2015 года, через год после платежной системы Apple. Ее основная цель — позволить вам быстро оплатить покупку в магазине, но технология также нашла свое применение при покупках в приложениях или интернет-магазинах. Google Pay работает на телефонах и планшетах с Android 4.4 или выше, а также часах с Android Wear (такие как LG Watch Sport), которые поддерживают NFC.

Вы можете управлять всеми своими картами и другими платежными данными через приложение Google Pay на своем телефоне. Если вы уже зарегистрировали определенные карты в Google (для платежей в приложениях и т.п.), то вы можете быстро добавить их в Google Pay всего несколькими нажатиями. На часах Android Wear вам нужно будет установить приложение Google Pay отдельно, а затем использовать его, чтобы выбрать одну из карт, которые вы ранее разместили на своем телефоне.

Как и в случае с Apple Pay, вам нужно иметь какую-то блокировку на вашем телефоне (например, отпечаток пальца или код доступа), чтобы использовать Google Pay, так как это может подтвердить вашу личность. Если вы используете смарт-часы, вам не нужно разблокировать телефон каждый раз, когда вы платите. Однако, если вы отключите часы, вам придется повторно авторизовать соединение (разблокировав телефон) в следующий раз, когда вы воспользуетесь Google Pay в физическом магазине.

Google Pay должен работать с любым терминалом, который поддерживает бесконтактные платежи. В магазине убедитесь, что ваш телефон разблокирован, коснитесь его на терминал в течение нескольких секунд и дождитесь зеленого света. Опять же, система отправит авторизованный токен, а не ваши фактические данные о карте — еще один момент, которым Apple Pay и Google Pay напоминают друг друга.

 

Samsung Pay

Samsung Pay работает с бесконтактными технологиями и более старым методом магнитной полосы

Система платежей Samsung Pay, несмотря на название, работает на любом современном Android-телефоне, а не только на устройствах Samsung. Вы также можете установить ее на смарт-часы Gear S2 и Gear S3.

Как только вы добавили приложение Samsung Pay на свое устройство, добавьте свои карты в приложение. Когда придет время платить, просто включите свой телефон, а затем держите его возле терминала, чтобы использовать вашу карту.

Samsung Pay имеет одно большое преимущество перед Apple Pay и Google Pay: она работает как с бесконтактными терминалами, так и с терминалами, использующими технологию старой магнитной полосы.

В последнем случае, однако, вам понадобится последнее устройство Samsung, потому что для этого требуется дополнительное аппаратное обеспечение в телефоне. Эта способность делает Samsung Pay совместимой с более широким диапазоном терминалов для продажи.

 

Другие платежные приложения

Я рассказал о вариантах, когда используется смартфон для покупок в физическом магазине. Но что, если вы просто хотите перекинуть кому-то деньги на счет? В этом случае у вас есть множество вариантов приложений. Как и с Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay, вам необходимо связать эти приложения с реальным банковским счетом или картой. Но процесс обычно довольно прост.

PayPal (Android, iOS) — это, пожалуй, самый известный мобильный вариант оплаты. Если вы свяжете банковский счет с вашим аккаунтом в PayPal, то вы сможете бесплатно заплатить кому угодно (по крайней мере, любому, у кого есть учетная запись PayPal). Вы также можете связать дебетовую или кредитную карту, с использованием этого способа оплаты взимается комиссия.

В мире платежных приложений также есть Square Cash (Android, iOS), которое позволяет легко отправлять деньги родным, друзьям и т.д. Возможно, его лучшая особенность заключается в том, что человеку, которому вы переводите деньги, не требуется свой собственный счет в Square Cash: вы можете использовать приложение для оплаты всем, чей адрес электронной почты вам известен. Square Cash позволяет связать дебетовые карты бесплатно, но добавляет 3% комиссию за связанные кредитные карты.

Особенность Square Cash — это то, что вы можете отправлять деньги любому, у кого есть адрес электронной почты

Для еще большего опыта, чем PayPal или Square Cash, попробуйте приложение Venmo (Android, iOS), которым фактически владеет PayPal. Этот социальный платёжный сервис больше похож на приложение для обмена сообщениями, чем средство платежей. Его удобно использовать для совместной оплаты с друзьями или членами семьи ужина в ресторане, билетов в кино или расходов на поездку.

Источник: Popular Science

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads