O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как отправлять самоудаляющиеся сообщения

08 июля 2018, 18:31 | Darth Vader [12112]
Пять приложений, которые не оставляют следов.
Как отправлять самоудаляющиеся сообщения

Есть что-то таинственное в сообщении, которое исчезает после того, как вы его прочитали. Этот тип связи может быть очень полезен, позволяя вам делиться секретами или личными фотографиями, не оставляя цифровой след данных.

В данной статье я собрал пять сервисов, от электронной почты до обмена мгновенными сообщениями, которые позволяют отправлять самоудаляющиеся сообщения.

 

1. Gmail

В рамках своего недавнего обновления сервис электронной почты Gmail добавил новый «Конфиденциальный режим» (Confidential Mode), который позволяет отправлять сообщения с датой истечения срока действия.

Чтобы сделать это, вместо того, чтобы отправлять ваши самоуничтожающиеся электронные письма на другой сервер, Google размещает их на своих серверах, где они могут удаляться по истечении заданного периода времени. Если отправитель и получатель используют Gmail, этот процесс работает без проблем: входящие сообщения выглядят как типичные электронные письма, но после достижения даты истечения срока действия основной текст исчезает (хотя сам адрес электронной почты и заголовок темы остаются в папке «Входящие» получателя).

Однако, если ваш контакт зависит от другого почтового сервиса, он не сможет нормально просматривать ваше сообщение. Вместо этого Gmail отправит ему электронное письмо, содержащее ссылку, и отдельное электронное сообщение или SMS с кодом доступа. Получатель сможет перейти по ссылке и ввести код доступа, чтобы разблокировать входящее сообщение, но эта ссылка перестанет работать после истечения срока действия.

Пока вы можете получить доступ к этой функции только через веб-сайт Gmail, в мобильном приложении это не работает. Когда вы будете готовы отправить самоудаляющееся сообщение, зайдите в Gmail, войдите в систему и начните писать новое электронной письмо, как обычно это делаете: нажмите «Написать» (Compose) в верхнем левом углу страницы и напишите свое сообщение.

Затем нажмите кнопку «Конфиденциальный режим», которая выглядит как значок замка в нижней части окна с письмом.

После этого выберите, через какое время ваша электронная почта должна удалиться: день, неделя, месяц, три месяца или пять лет. Если вы отправляете письмо пользователю, который не является клиентом Gmail, то вы должны выбрать отправлять ему пароль по электронной почте или SMS. Для последнего варианта вам нужно будет ввести номер мобильного телефона. Наконец, нажмите кнопку «Отправить».

Кроме этого, отправитель может удалить свое письмо в любое время до истечения срока действия. Для этого перейдите в папку «Отправленные» и нажмите «Удалить доступ», чтобы мгновенно стереть текст письма или отключить ссылку на сообщение.

 

2. Telegram Messenger

Приложение Telegram Messenger для бесплатной связи (Android, iOS и Веб) выделяется своей простотой и безопасностью. Оно позволяет пользователям отправлять и получать самоудаляющиеся сообщения с датой истечения срока действия.

Чтобы установить эти ограничения, вам нужно создать новый чат в «секретном» режиме. Telegram Messenger защищает свои секретные чаты с помощью сквозного шифрования. Получатель не сможет пересылать сообщения из «секретного» чата. Имейте в виду, что, в отличие от стандартных сообщений, «секретные» чаты не будут синхронизироваться между различными устройствами, поэтому они исчезнут, если вы поменяете телефон или удалите приложение.

Создать «секретный» чат вы можете только в мобильном приложении, но не в веб-версии сервиса. Для этого нажмите значок «Новое сообщение» в Android, он появится в нижнем правом углу, и в iOS в правом верхнем углу. Затем выберите «Новый секретный чат» (New Secret Chat) из списка и контакт, которому хотите отправить тайное сообщение.

Поскольку Telegram Messenger не применяет параметр самоудаления по умолчанию, вам нужно выполнить еще несколько действий. После того, как вы создали секретный чат, нажмите значок «Таймер», который отображается в верхнем левом углу Android и внизу справа в iOS. Затем определите, как долго сообщения должны оставаться видимыми — от секунды до недели.

Как только получатель получит сообщение в этом чате, таймер начнет обратный отсчет. По истечению этого установленного периода все, включая фотографии и голосовые заметки, исчезнет. Вы также можете отключить функцию, нажав значок таймера еще раз. Не забудьте сделать это, если вы собираетесь отправить что-то важное, не требующее удаления.

 

3. Confide

Confide (для Windows, macOS, Android и iOS) предлагает не очень редкие функции чата-приложения, такие как сквозное шифрование и возможность совместного использования различных типов носителей (включая текст, фотографии, видео, документы и голосовые сообщения). Однако, в отличие от других опций в этом списке, разработчики создали эту программу специально для отправки и получения самоудаляющихся сообщений. Она предлагает более полную защиту.

Например, вместо того, чтобы указывать время истечения срока действия, это приложение стирает сообщения навсегда, как только получатель их прочитает. Кроме того, оно отключает возможность создать скриншот на мобильных устройствах, пока приложение открыто. Приложение также показывает только одну строку сообщения за раз, поэтому, даже если кто-то захочет сделать фото экрана отдельной камерой, каждое изображение будет показывать только часть сообщения.

Как отправитель, так и получатель должны использовать приложение Confide. Если вы отправляете сообщение тому, кто его еще не установил, он получит электронное письмо со ссылкой для загрузки. Интерфейсы приложений немного различаются в зависимости от платформы, но в целом все действия аналогичны: создайте новое сообщение, выберите контакт или предоставьте незарегистрированный адрес электронной почты, а затем напишите текст и добавьте все материалы, которые вы хотите отправить. Когда получатель получит новое сообщение в Confide, он сможет открыть его для чтения текста и просмотра вложений, но когда он закроет сообщение и переключится на другое приложение, или выйдет из окна беседы, сообщение будет удалено.

Приложение хоть и бесплатное, вы можете перейти на план Plus по цене 5 долларов США в месяц для доступа к дополнительным функциям, таким как неограниченное количество вложений и возможность отправки сообщений.

 

4. Facebook Messenger

Популярное приложение для чата Facebook Messenger (Android и iOS) также имеет функцию самоудаляющихся сообщений. Его самым большим преимуществом является популярность — выберите этот вариант, если вы регулярно используете данное приложение, чтобы оставаться на связи с вашими контактами.

Как и в Telegram Messenger, вы должны сначала начать секретный разговор, защищенный сквозным шифрованием. Вы можете добавлять мультимедийные вложения в секретные чаты, как обычно, но не можете отправлять сообщения группе людей, это должен быть индивидуальный чат. Вы также не сможете просматривать секретную переписку в веб-клиенте, только в мобильном приложении.

На iOS нажмите кнопку «Новое сообщение» в правом верхнем углу, выберите «Секретная» и нужный контакт. Также это можно сделать, если перейти в меню контакта. В Android нажмите кнопку «Новое сообщение» в правом нижнем углу, перейдите в секретную беседу в верхнем правом углу и выберите контакт.

Наконец, коснитесь значка таймера внутри поля сообщения, чтобы установить время истечения срока действия — оно может быть от пяти секунд до дня.

Как только кто-либо прочитает сообщение за этот период времени, он больше не сможет его посмотреть. Это также означает, что ваше собственное сообщение может стать невидимым для вас, прежде чем оно исчезнет для вашего получателя. Временной предел останется на месте для всех последующих сообщений, пока вы не измените его или не отключите.

 

5. Snapchat

Приложение Snapchat (Android и iOS) изначально стало популярным благодаря исчезающим фотографиям и видео. В наши дни приложение также распространяет эту практику на мгновенные сообщения. 

Если вы отправляете текст, фотографии или видео напрямую контакту, эти заметки будут самоудаляться по умолчанию после их просмотра. Тем не менее, любой человек в разговоре Snapchat может сохранить строку текста, изображения или видео при помощи длинного нажатия. Также можно сохранить переписку при помощи скриншотов. Вы не можете отключить эту функцию, а это значит, что если кто-то хочет сохранить что-то, что вы сказали в Snapchat, то они могут сделать это очень легко. Из-за этого недостатка Snapchat лучше всего подходит для самоудаляющихся сообщений, когда вы полностью доверяете собеседнику.

Чтобы отправить временное сообщение, откройте приложение и проведите по экрану, чтобы найти список друзей. Нажмите кнопку «Новое сообщение» в верхнем правом углу, введите имя одного или нескольких контактов и нажмите «Чат». В следующем окне либо введите сообщение или нажмите кнопку камеры, чтобы отправить фото или видео. После того, как получатель просмотрит ваше сообщение, оно исчезнет, и переписка начнется с самого начала.

Источник: Popular Science

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads