O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Как использовать клавиатуру Google Gboard на iOS и Android

12 августа 2018, 23:24 | Darth Vader [8200]
Вы недовольны экранными клавиатурами, которые поставляются с устройствами iOS или Android? Их можно легко поменять на Gboard от Google, которая способна делать несколько классных вещей.
Как использовать клавиатуру Google Gboard на iOS и Android

Gboard предлагает полный набор преимуществ по сравнению со стандартными экранными клавиатурами. Вы можете искать и делиться чем угодно из Google, включая ссылки, новости, прогнозы погоды и спортивные результаты. Кроме этого, вы можете вставлять смайлики и GIF-файлы в текстовые сообщения. Набирайте текст быстрее, перемещая палец от одного символа к другому и используйте функцию перевода текста на другой язык.

Скачать Google Gboard для iOS можно в App Store, а для Android в Google Play. Эти два варианта имеют много общих основных функций, но версия для Android может похвастаться несколькими сюрпризами, которых нет в iOS.

Ниже я расскажу как настроить и использовать клавиатуру Gboard на iOS и Android.

 

Gboard для iOS

Чтобы настроить Gboard на iOS, откройте приложение. Появится приветственный экран, где следует нажать кнопку «Начать» (Get Started) для настройки новой клавиатуры. Перейдите в раздел «Настройки» (Settings) — «Основное» (General) — «Клавиатуры» (Keyboards). Нажмите на меню «Клавиатуры», чтобы добавить новую клавиатуру.

Добавить новую клавиатуру

В окне «Новые клавиатуры» (Add New Keyboard), нажмите на Gboard из списка сторонних клавиатур.

Разрешить полный доступ

Перейдите в Gboard и включите тумблер, чтобы разрешить полный доступ. Появится сообщение с вопросом, хотите ли вы предоставить полный доступ к Gboard. Нажмите «Разрешить» (Allow).

 

Gboard на Android

Настройка Gboard на Android зависит от устройства и версии самого Android. В некоторых случаях приложение настраивается автоматически, никаких действий с вашей стороны не требуется. В других случаях необходимо включить клавиатуру. Для этого откройте приложение и нажмите на кнопку «Включить в настройках» (Enable in Settings).

Включить приложение

На экране настроек включите клавиатуру Gboard. Google покажет предупредительное сообщение, нажмите «OK».

Затем нажмите на кнопку «Выбрать метод ввода» (Select Input Method).

Выбор клавиатуры

На экране «Выбрать клавиатуру» (Select keyboard), нажмите на Gboard.

Затем нажмите «Готово» (Done), чтобы завершить процесс.

 

Тестирование работы

В iOS или Android откройте приложение, которое требует ввода текста, например электронную почту.

Активируйте клавиатуру

На Android устройстве клавиатура Gboard должна автоматически стать активной. В iOS на нее необходимо переключиться. Нажмите и удерживайте значок глобуса, а затем нажмите на Gboard. Клавиатура по умолчанию переключиться на Gboard.

Давайте теперь проверим некоторые из крутых инструментов в Gboard.

Поиск

Нажмите на значок Google (тот, который с большой буквой G). Допустим, вы хотите найти что-то по определенной теме. Теперь вы можете начать поиск прямо с клавиатуры. Введите поисковый запрос в поле поиска и нажмите кнопку «Поиск» (Search).

Вставить ссылку

Результаты отображаются в нижней части экрана. Нажмите на конкретный результат, чтобы вставить ссылку в ваш текст сообщения.

Поиск изображений

Вы можете искать другие элементы, такие как видео через YouTube или направления через карты. Вы также можете искать местные рестораны, новости и другое. Вы даже можете переключить поиск на изображения или GIF. Нажмите на значок изображения в нижней части экрана, чтобы просмотреть изображения, связанные с вашим поисковым запросом.

Поиск GIF

Нажмите на значок GIF, и появятся анимированные GIF-файлы, относящиеся к вашему поисковому запросу. Нажмите на изображение или GIF, чтобы вставить его в текст.

Поиск эмодзи

Хотите украсить свое сообщение с помощью идеального смайлика? Нажмите на кнопку Emoji на клавиатуре. Вы можете просматривать полный список доступных эмодзи, нажимать на различные категории внизу или искать определенный тип. Когда вы найдете нужный, нажмите на него, чтобы вставить его в текст.

Glide Typing

Устали от стандартного ввода текста на клавиатуре? Можете использовать специальную функцию Glide Typing. Вместо того, чтобы отрывать палец от каждой клавиши, а затем нажимать другую, просто перемещайте палец с одной клавиши на другую. Когда вы будете двигать пальцем, на клавиатуре появится синяя линия, указывающая путь от одной клавиши к другой.

Панель инструментов клавиатуры для iOS

iOS версия Gboard имеет удобную панель инструментов чуть выше клавиатуры с кнопками, чтобы вырезать, копировать и вставлять текст, а также форматировать его полужирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием.

Панель клавиатуры для Android

Android версия предлагает те же параметры форматирования, но с другим видом. Выделите фрагмент текста, и вверху появится строка меню с параметрами форматирования, вырезания, копирования, вставки и т.д..

Голосовой ввод в iOS

Хотите продиктовать текст вместо того, чтобы набирать его на клавиатуре? Вы можете сделать это как в iOS, так и в Android версии приложения. В iOS нажмите и удерживайте клавишу пробел, чтобы активировать микрофон. Gboard откроет отдельное приложение Google, которое прослушает вашу речь. После этого вы вернетесь в Gboard, где появится ваш устный текст.

Голосовой ввод в Android

В версии для Android нажмите значок микрофона и продиктуйте свой текст.

Перевод

Android версия приложения также предлагает встроенный перевод текста. Для этого перейдите в панель инструментов и нажмите на иконку Google переводчика в центре. Выберите язык, на который надо переводить и введите текст в поле для перевода. Он будет автоматически переведен.

Настройка панели инструментов

Android версия даже позволяет изменять панель инструментов. Нажмите на значок Google, чтобы открыть панель инструментов. Затем нажмите на значок с тремя точками. Теперь можно добавлять значки на панель инструментов или удалять их.

Перемещение по тексту

Особенно удобна иконка для выделения текста. С помощью клавиш со стрелками можно перемещать выделение влево, вправо, вверх или вниз более точным способом, чем с помощью пальца. После этого можно вырезать или скопировать выделенный текст.

Независимо от того, используете ли вы iOS устройство или Android, Gboard является эффективной и многофункциональной альтернативой стандартной клавиатуре.

Источник: 4pdaa href="http://4pda.ru/2018/06/08/351773/" rel=nofollow target="_blank">PCMag

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads