iLenta Меню

Топ-10 сочетаний клавиш для Mac, которые вы должны знать

05 августа 2018, 23:37 | Darth Vader [7383]
Использование этих простых трюков сделает вашу жизнь намного лучше.
Топ-10 сочетаний клавиш для Mac, которые вы должны знать

Освоение нескольких важных сочетаний клавиш (шорткатов) для Mac сделает использование вашего компьютера от Apple проще и намного эффективнее. Сокращение вашей зависимости от мышки поможет вам работать быстрее, и вы, несомненно, произведете впечатление на свою семью, друзей и коллег.

Ниже я расскажу о 10 лучших комбинаций клавиш для Mac, которые вам действительно нужно запомнить прямо сейчас, будь вы новичок или опытный пользователь, который по-прежнему использует мышь для всего по привычке.

Уточнение: Во-первых, взгляните на клавиатуру Maс, чтобы ознакомиться с несколькими клавишами. Командная клавиша (Command) имеет специальный символ (⌘), чтобы помочь вам распознать ee, в то время как клавиша Option также может иметь обозначение «alt», термин, заимствованный из среды Windows. Кроме этого, есть функциональная клавиша (fn) рядом с Control.

Теперь, когда у вас есть хорошее представление о том, где найти нужные клавиши, давайте взглянем на некоторые способы их использования.

 

Закройте любую программу

Command-Q: Если вы пришли с компьютера Windows, вы, возможно, привыкли к закрытию приложения при помощи кнопки «X» в верхней части любого окна. В OS X окно закрывается с помощью красной кнопки «X» (в левом верхнем углу), но так вы не выйдете из приложения. Чтобы полностью выйти из любой программы в MacOS, вам нужно использовать сочетание клавиш Command-Q или нажать на меню приложения и затем выбрать «Закрыть».

 

Закройте любое окно

Command-W, Option-Command-W: Первый из шорткатов закроет любое активное окно, которое вы используете, в то время как второй закроет все окна в активном приложении. Эти сочетания клавиш будут делать то же самое, что и параметр «Закрыть окно» в Finder и большинстве других приложений.

 

Откройте новую вкладку веб-браузера

Command-T: Находитесь ли вы в веб-браузере, таком как Safari или Chrome, или в самом Finder, эта комбинация клавиш откроет новую вкладку для вас. В Chrome Command-Shift-T откроет для вас последнюю закрытую вкладку. Продолжайте нажимать этот шорткат, чтобы открыть несколько вкладок.

 

Переключайтесь быстро между приложениями

Command-Tab, Command-~: Первый из этих шорткатов активирует встроенный переключатель приложений в MacOS, который позволит вам переключаться между активными приложениями. Продолжайте удерживать нажатой клавишу Command и нажмите клавишу Tab несколько раз, чтобы перейти к следующему приложению слева направо. Используйте сочетание клавиш Command-~ (тильда обычно находится над клавишей Tab, но не всегда) для переключения на запущенные приложения справа налево. Удерживая нажатой клавишу Command и нажав Q, вы выйдете из любой программы, которую вы в настоящее время выделяете.

 

Вырезайте, копируйте и вставляйте

Command-X, Command-C, Command-V: Это три вещи, которые каждый пользователь делает чаще всего. Изучите эти три основных шортката (Command-X для вырезания, Command-C для копирования и Command-V для вставки), и вы сэкономите массу времени каждый день.

 

Найдите что-нибудь на своем Mac

Command-F: Поиск — это большая часть рабочего процесса любого пользователя, от поиска нужного документа до поиска ключевого слова или фразы в Safari. Чтобы найти что-то в Finder, Safari или Chrome, или в документе Pages или Word, просто нажмите комбинацию клавиш Command-F, и появится небольшое окно, где вы можете ввести свои условия поиска. Вы всегда найдете то, что вам нужно.

 

Сделайте скриншоты

Command-Shift-3, Command-Shift-4: Скриншоты — это необходимая функция в повседневной работе. Команда Command-Shift-3 сделает снимок всего экрана вашего Mac, от верхнего левого до нижнего правого угла. Command-Shift-4 превратит ваш курсор мыши в что-то похожее на прицел снайперской винтовки, при помощи которого вы сможете сделать скриншот любой части экрана.

Совет: нажмите пробел один раз, чтобы сделать снимок экрана конкретного окна, или удерживайте пробел, чтобы переместить выбранную область без изменения ее размеров.

 

Откройте папку в Finder

Command-Shift-A, Command-Shift-U, Command-Shift-D, Command-Shift-H: В программе Finder есть некоторое количество общих папок ( приложения, утилиты, рабочий стол и другие), в которые вы можете легко перемещаться. Просто нажмите клавишу Command и затем первую букву каждой из папок — Applications, Utilities, Desktop и Home.

 

Закройте приложения принудительно

Command-Option-Esc: Если приложение перестает отвечать на запросы, может потребоваться принудительное завершение работы. Вы можете сделать это с помощью нажатия правой кнопкой мыши на значке приложения в Dock, но еще проще, если вы нажмете эту комбинацию клавиш. Это вызовет диалоговое окно Force Quit, который затем можно использовать, чтобы закрыть любое приложение. Сначала вам может потребоваться нажать Command-Tab для выхода из активного замороженного приложения или использовать Command + Shift + Option + Esc для выхода из текущего активного приложения.

 

Скройте программы

Command-H, Command-Option-H: Часто такое бывает, что на работе вы занимаетесь каким-то личными делами и не очень хотите, чтобы это случайно увидел ваш начальник. Это можно легко исправить. Нажатие клавиш Command-H на клавиатуре скроет текущее активное приложение. Если вам нужно скрыть все другие приложения в фоновом режиме, позволяя сосредоточиться на одном, то вам поможет сочетание Command-Option-H.

Источник: Cultofmac

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Для ПК и ноутбуков

Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
Как выбрать идеальный ноутбук для работы и учебы: полезные советы и рекомендации
23 марта 2024, 10:31 | Anton Petrov
В современном мире ноутбук стал неотъемлемым атрибутом как рабочего процесса, так и учебы. С множеством брендов и моделей на рынке выбрать подходящий ноутбук может быть сложно.
Подробнее...
 
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
20 августа 2022, 18:14 | Bazelas
Возможно, вы обращали внимание, что сразу после поиска информации через Google в ленте Facebook появляется много тематической рекламы. Как бороться с навязчивыми рекламными объявлениями?
Подробнее...
 
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
10 августа 2022, 13:08 | Bazelas
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Подробнее...
 
Как защититься от надоедливого спама?
Как защититься от надоедливого спама?
20 июля 2022, 14:08 | Bazelas
Самым популярным путем распространения спама является рассылка по электронной почте: многие получают ежедневно на e-mail письма с коммерческими предложениями или вообще с бессмысленными текстами. Однако спамить могут и по SMS, в мессенджерах, по телефону и т.д.
Подробнее...
 
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
Как следить за безопасностью детей в Интернете?
06 июля 2022, 15:06 | Anton Petrov
Дети сейчас много времени проводят в Интернете. Как проконтролировать, чтобы они не могли зайти на сайты, представляющие какую-либо опасность? Как узнать, какие сайты в интернете посещал ребенок?
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.