iLenta Меню

Лучшие способы отправки файлов по беспроводной сети

30 июня 2018, 23:08 | Darth Vader [3931]
Для перемещения файла с устройства на устройство нет необходимости в проводах.
Лучшие способы отправки файлов по беспроводной сети

Хотите поделиться файлом по беспроводной сети? Существуют десятки способов сделать это, от прикрепления его в письме электронной почты до передачи в социальных сетях. Но не все эти варианты одинаково безопасны. Для передачи ваших данных я рекомендуем отправлять файлы через прямое соединение «устройство-устройство».

Ваш телефон и компьютер оснащены протоколами беспроводной передачи, которые позволяют надежно делиться файлами, иногда даже не раскрывая номер вашего телефона или адрес электронной почты. Каждая операционная система — iOS, MacOS, Android и Windows — предлагает свой собственный метод. Вот как их использовать.

 

Для устройств Apple

Ваш компьютер на MacOS и iOS-телефон могут напрямую подключаться к другим устройствам Apple через AirDrop. Этот тип связи позволяет любому устройству яблочной компании отправлять файл, полагаясь на Bluetooth, чтобы установить соединение, и Wi-Fi для обработки передачи данных. Поэтому, чтобы AirDrop работал, вы должны включить Bluetooth и Wi-Fi, но вам не нужно подключаться к реальной Wi-Fi сети.

Кроме того, этот метод совместного использования является анонимным, что означает, что вы можете отправить файл, не зная адрес электронной почты получателя или номер его телефона, и не раскрывая ему свою контактную информацию. Минусом можно считать то, что AirDrop работает только при отправке файла между двумя устройствами Apple.

Аппаратное обеспечение Apple предоставляет функцию AirDrop по умолчанию. Сначала включите соединения Bluetooth и Wi-Fi, чтобы убедиться, что она работает. Затем, на macOS, откройте Finder и найдите AirDrop в столбце слева. Вы должны увидеть опцию обнаружения в нижней части окна. Чтобы повысить конфиденциальность, установите «Разрешить мое обнаружение — Только для контактов» (Contacts Only), а для более широкого доступа разрешите обнаружение для всех (Everyone).

В iOS откройте «Настройки» → «Основные» → «AirDrop» и снова выберите «Только контактам» (Contacts Only) или «Всем» (Everyone).

Также это можно сделать через «Пункт управления».

После того, как вы включили AirDrop, вы можете начать отправку данных. Когда вы выделяете файл в Finder, открываете изображение в «Фото» или запускаете веб-страницу в Safari, вы можете увидеть кнопку «Поделиться» — она выглядит как квадрат со стрелкой, направленной вверх. Нажмите или коснитесь этой кнопки и выберите AirDrop из меню.

Система обнаружит любое другое устройство с поддержкой AirDrop на расстоянии около 10 метров от вашего компьютера или телефона. Когда в окне AirDrop появится телефон или компьютер, с которым вы хотите поделиться, выберите устройство, чтобы начать передачу.

Прежде чем начнется передача файла, получателю необходимо одобрить ее. Это важно, потому что некоторые люди злоупотребляют анонимностью, о которой мы говорили ранее, используя ее для отправки непристойных или неприятных файлов незнакомцам. Чтобы этого не случилось, отказывайтесь принимать файлы, когда вы не знаете получателя, или убедитесь, что ваш AirDrop работает только с известными контактами.

Что делать, если вы хотите отправить файл на Android или Windows устройство? Когда вы нажмете кнопку «Поделиться», вы можете выбрать другой вариант передачи — например, электронную почту или приложение синхронизации файлов, такое как Dropbox, из всплывающего меню. Однако эти методы совместного использования файлов требуют, чтобы у вас была контактная информация получателя и чтобы ваш телефон или компьютер был подключен к Интернету.

Например, скажем, вы используете Dropbox на своем iPhone. Выберите файл, который вы хотите отправить другу, нажмите «Поделиться» и выберите «Dropbox» в меню. Затем выберите папку в Dropbox, и файл будет загружен в это место. Наконец, укажите адрес электронной почты своего друга, и он получит электронное письмо, содержащее ссылку, которую он должен нажать, чтобы загрузить файл. Этот процесс не так прост, как AirDrop, но он все равно может выручить в определенной ситуации.

 

Для Android

Если вы хотите отправить файл с вашего Android телефона прямо на другое устройство, лучше всего сделать это по Bluetooth каналу, хотя вы также можете выбрать NFC (Near Field Communication, «коммуникация ближнего поля»). Bluetooth может передавать данные примерно в пять раз быстрее, чем NFC, а также работает на больших расстояниях — последний стандарт позволяет обмениваться информацией между устройствами на расстоянии до 30 метров друг от друга. Тем не менее, совместное использование NFC более удобно, позволяя вам отправлять файл без сопряжения двух устройств; вы просто используете их вместе. Вы можете предпочесть NFC для отправки небольших файлов между двумя Android смартфонами.

Давайте начнем с Bluetooth. На Android устройстве перейдите в «Настройки» «Подключенные устройства» (Connected devices) → «Bluetooth» и переключите переключатель во включенное состояние. После того, как он включен, откройте любое приложение (Google Фото или Twitter) и нажмите кнопку «Поделиться», которая выглядит как три точки, соединенные линией. Когда появится значок Bluetooth, коснитесь его, и Android представит список подключенных Bluetooth устройств — Android и Windows, на которые вы можете отправить файл. Получающему устройству может потребоваться подтвердить действие сопряжения, но после этого файл будет легко передаваться.

Чтобы использовать NFC, он должен быть включен как на отправляющем, так и на приемном устройствах. Откройте «Настройки» → «Подключенные устройства» (Connected devices) и включите NFC. (Если в этом меню он не отображается в качестве опции, вы не сможете его использовать).

Откройте его настройки подключения и включите «Android Beam».

Теперь использование довольно простое: откройте любой файл или веб-сайт на экране, затем приложите задние панели устройств друг к другу. Откроется окно совместного доступа. Выберите «Перенос» (Transfer), и все готово.

 

Для Windows

Windows и Android устройства отправляют файлы лучше всего по Bluetooth-соединению. Вы можете обмениваться данными по Bluetooth с другими Windows устройствами и с Android, а вот Apple-устройства не будут принимать передачу файлов по Bluetooth. Если вы хотите передавать файлы в связке Windows-Windows, вы также можете использовать новый протокол Near Share, который работает так же, как AirDrop от Apple.

Сначала, как всегда, включите Bluetooth. На машине с Windows 10 откройте меню «Пуск», щелкните значок «шестеренка», чтобы запустить основную панель «Настройки», выберите «Устройства» → «Bluetooth и другие устройства»(Bluetooth & other devices) и включите Bluetooth.

Чтобы на самом деле поделиться файлом, вам нужно будет подключить отправляющее устройство к принимающему. В том же меню Bluetooth нажмите «Добавить Bluetooth или другое устройство» (Add Bluetooth or other device) → «Bluetooth»для поиска другого устройства с поддержкой Bluetooth. Когда появится устройство, которое вы ищете, нажмите на него, чтобы подключиться.

Теперь, когда ваши устройства успешно сопряжены друг с другом, оставайтесь на странице «Bluetooth и другие устройства» и кликните «Отправить или получить файлы через Bluetooth» (Send or receive files via Bluetooth) в правой части экрана. Выберите «Отправить файлы» (Send files), затем устройство, на которое вы хотите передать их, и нажмите «Далее». На следующем экране нажмите «Обзор» (Browse), чтобы выполнить поиск по вашим файлам, найдите тот, который вы хотите отправить, и нажмите «Далее» еще раз для подтверждения.

Помимо Bluetooth, Windows 10 недавно получила еще один способ для переноса ваших файлов между двумя устройствами Microsoft: Near Share. Как и AirDrop, он объединяет Bluetooth и Wi-Fi, чтобы вы могли делиться файлами даже без подключения к Интернету. Включите его, перейдя в «Настройки» → «Система» → «Shared Experiences» и переключите переключатель «Nearby Sharing». Когда вы будете готовы поделиться файлом, найдите его в Проводнике, щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Поделиться». (В качестве альтернативы, найдите кнопку «Поделиться», которая выглядит как увеличивающаяся стрелка, она отображается в разных местах, включая панель инструментов Microsoft Edge). Наконец, вы увидите список устройств с поддержкой Windows 10 с открытым доступом. Выберите необходимое для обмена файлами.

Источник: Popular Science

© 2012-2024 iLenta. Все права защищены.
Полная версия

Для смартфонов

Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
Как бороться с навязчивой рекламой в Facebook
20 августа 2022, 18:14 | Bazelas
Возможно, вы обращали внимание, что сразу после поиска информации через Google в ленте Facebook появляется много тематической рекламы. Как бороться с навязчивыми рекламными объявлениями?
Подробнее...
 
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
Как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi?
10 августа 2022, 13:08 | Bazelas
Сегодня подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi можно во многих заведениях питания, в парках, общественном транспорте, торговых центрах и даже в укрытиях. Безусловно, для многих украинцев это удобный и выгодный способ получить доступ к интернету и быть на связи. Однако и риски при пользовании общественными бесплатными сетями Wi-Fi все же существуют.
Подробнее...
 
Какие риски скрывает включенная геолокация на смартфоне?
Какие риски скрывает включенная геолокация на смартфоне?
20 июля 2022, 22:09 | Bazelas
В феврале, в начале полномасштабной войны, многие писали о вероятной опасности из-за включенной на телефоне геолокации. Правда ли это?
Подробнее...
 
Как защитить SIM-карту от мошенников?
Как защитить SIM-карту от мошенников?
19 июля 2022, 23:14 | Bazelas
Действительно ли мошенники могут пользоваться функцией удаленного восстановления SIM-карты? Как можно этому помешать?
Подробнее...
 
Как правильно удалять файлы со смартфона
Как правильно удалять файлы со смартфона
13 июля 2022, 22:10 | Roter
Как нужно правильно удалять файлы и информацию со смартфона, чтобы никто не смог ее восстановить?
Подробнее...
 
Страницы: 1 2 3 4 5 6
Полная версия
 
© 2012-2024 iLenta. All rights reserved.