O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

WWDC 2014: Apple анонсировала новую платформу OS X 10.10 Yosemite

02 июня 2014, 23:03 | Aleksander Bazanov [7401]
Компания Apple сегодня, 2 июня, на конференции WWDC 2014 для разработчиков в Сан-Франциско представила следующую версию операционной системы OS X Yosemite, которая стала одиннадцатым по счету крупным обновлением настольной платформы для компьютеров Mac.
WWDC 2014: Apple анонсировала новую платформу OS X 10.10 Yosemite

Раньше Apple всегда называла свои операционные системы в честь животных из отряда кошачьих, эта традиция длилась с начала 2000 года, но с прошлого года компания решила обратиться к природным объектам. OS X Yosemite названа в честь Йосемитского национального парка.

В новой версии OS X введены некоторые большие изменения, включая значительно переработанный внешний вид операционной системы. Интерфейс стал более четким и плоским, что делает его более похожим на мобильную систему iOS7, чем любые предыдущие версии операционной системы Mac. В OS X появилось больше плоских элементов, эффекты прозрачности и матового стекла, белые текстуры, измененные иконки и новая цветовая палитра с модернизированными элементами пользовательского интерфейса.

Добавилась черная тема оформления, чего не было в предыдущих версиях ПО.

Переработан Центр Уведомлений, в котором появились виджеты, полностью переработана функция Spotlight для поиска на самом компьютере, а также в Интернете. Поиск Spotlight теперь вызывается посреди экрана, а не в правом верхнем углу. Найденные источники информации, например курс акций, можно сразу перетащить в центр уведомлений, где они будут автоматически обновляться. Обновились приложения Maps, Календарь, Сообщения, и многое другое. Посмотрите на переработанные приложения «Сообщения», Центр уведомлений, и Spotlight от Apple:

Кроме того, Apple потребовалось некоторое время, для демонстрации нового приложение «Почты» Yosemite, которое включает возможность беспрепятственно прикреплять файлы до 5 Гб с помощью облака. Также обновился браузер Safari, который получил новый элегантный дизайн и улучшенную производительность, как говорит Apple, он может обеспечить до двух часов дополнительной автономной работы при потоковой передаче видео 1080p от Macbook. Появился специальный режим «приватный серфинг». Программа обещает более эффективную обработку JavaScript, по данным Apple она в 6,5 раза быстрее «типичного браузера»:

Новым новшеством OS X Yosemite стал сервис iCloud Drive – облачный сервис, который позволяет удаленно хранить любые файлы и синхронизировать их между всеми устройствами. Некий аналог Dropbox или Яндекс.Диск, данные хранятся в папках, в том числе документы с iOS-устройств. Также говорится о поддержке Windows.

В новой OS X Yosemite наконец-то появилась поддержка технологии AirDrop, а именно возможность обмена фотографиями, документами и видеороликами между компьютерами и iOS-устройствами. Функция работает интеллектуально: при написании письма на iPhone, она ищет настольные компьютеры, чтобы предложить составление послания на удобной клавиатуре Mac. Также можно открыть на компьютере веб-страничку и продолжить ее просмотр на ноутбуке.

В OS X Yosemite появилась возможность получать и отправлять смс на мобильный, а также отвечать на звонки с Mac, которые поступают на iPhone. Инными словами, если вам звонят на телефон, то можно ответить на звонок на компьютере, используя микрофон ПК. Это напоминает Skype, с той лишь разницей, что речь идет не об IP-телефонии, а об обычной мобильной связи.

Apple выпустит OS X Yosemite Developer Preview для разработчиков уже сегодня, открытую бету для всех этим летом, и публичный релиз будет этой осенью.

Обновление будет бесплатным для всех пользователей, скачать его можно будет в магазине Mac App Store.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads