O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Cхема ухода Apple от уплаты налогов раскрыта

27 мая 2013, 13:31 | Aleksander Bazanov [3858]
Еще в 1980 году Apple создала несколько компаний в Ирландии — они производили продукцию для продажи в Европе. В конце 90-х Apple столкнулась с серьезными финансовыми трудностями. Тогда компания передала значительную часть производства на аутсорсинг, а сборку почти всей своей продукции переместила в Китай.
Cхема ухода Apple от уплаты налогов раскрыта

Как выяснили Ведомости, после этого Apple рационализировала офшорные операции, так что ее ирландские компании не остались без дела.

По договору о разделе затрат американская Apple передает ирландским компаниям Apple Sales International и Apple Operations Europe экономические права на использование интеллектуальной собственности. И хотя подавляющая часть этой интеллектуальной собственности создается в США (95% на 2011 г.), ирландские компании Apple выигрывают от этого намного больше, чем американская Apple.

В 2009-2012 гг. Apple Sales International заплатила по договору о разделе затрат $4,9 млрд, а торговля товарами Apple принесла ей $74 млрд. Американская Apple, заплатив за это время по договору $4 млрд, получила $38,7 млрд. Сравнив цифры, в подкомитете сената усомнились в экономическом смысле такого взаимодействия, если только речь не идет о выведении $74 млрд из-под американского налогообложения. В подтверждение этого тезиса подкомитет по расследованиям указывает на то, что Apple Sales International до 2012 г. не имела сотрудников — от ее имени действовали сотрудники американской Apple. А весь бизнес Apple Sales International состоял в том, что она на бумаге закупала продукцию Apple у китайского производителя и на бумаге продавала ее с существенной наценкой другим компаниям группы для поставок в Европу, на Ближний Восток, в Африку и т. д.

Большинством офшоров Apple владеет ее 100%-ная ирландская «дочка» Apple Operations International, консолидирующая их денежные средства (ей, в частности, опосредованно принадлежит Apple Sales International). Вот уже 30 лет, с момента своей регистрации, ирландская Apple Operations International физически не присутствовала в каком-либо адресе, не имела сотрудников, не являлась налоговым резидентом ни одной из стран мира и, по крайней мере, последние пять лет не платила корпоративного налога на прибыль ни одному государству. Резидентом США она не является потому, что там не зарегистрирована, а резидентом Ирландии — потому что в этой стране резидентом считается только та компания, которая из Ирландии же и управляется. Apple заявила сенаторам, что к Apple Operations International не применим ни один закон, по которому она могла бы считаться чьим-либо налоговым резидентом. Между тем в 2009-2012 гг. Apple Operations International получила $30 млрд прибыли.

Apple настаивает на том, что по указанным выше причинам Apple Sales International тоже не является налоговым резидентом ни одной страны. Между тем в докладе со ссылкой на информацию самой Apple сказано, что Apple Sales International в 2009-2011 гг. все-таки платила налог в Ирландии — при прибыли в $38 млрд он суммарно составил $21 млн. Ставка получается 0,06%. Как это понимать? В докладе сделано предположение, что налог платился не со всей прибыли, а только с той ее части, что была получена от продаж в Ирландии. То есть с большей части прибыли не платился никакой налог. Выходит, Apple уводила свою прибыль в ирландскую «дочку» не для того, чтобы получить выгоду от минимальной налоговой ставки, а для того, чтобы воспользоваться нестыковками в ирландском и американском налоговом законодательстве и не платить налогов вообще никакому государству, сказано в докладе.

По подсчетам авторов доклада, все эти ухищрения позволили Apple в 2009-2012 гг. избежать уплаты $44 млрд налогов в Америке. Сейчас у Apple в офшорах $102 млрд.

Но гендиректор компании Тим Кук, который на прошлой неделе давал объяснения подкомитету по расследованиям, не считает, что компания что-то нарушила. «Мы платим все налоги, какие обязаны, с точностью до доллара. Мы не только соблюдаем законы, но действуем в духе законов», — цитирует Кука Financial Times.

Теги: Apple налоги

Источник: Ведомости

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html