O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

4 технологических гиганта, имеющие двух создателей

02 февраля 2016, 07:48 | Roter [5312]
На наши глаза попала довольно интересная статья, в которой собраны несколько ведущих IT-гиганта, которые были созданы двумя людьми.
4 технологических гиганта, имеющие двух создателей

Билл Гейтс и Пол Аллен

Компания: Microsoft

Год основания: 1975

Как пришли в совместный бизнес: Билл и Пол знали друг друга ещё по школе, а также увлекались компьютерами и хакерством.

Секрет успеха: Конечно, чаще всего смешивать дружбу и бизнес не стоит, но общие интересы (компьютеры) и склонность к предпринимательству уберегли друзей от ссоры. После того, как Гейтс поступил в Гарвард, Аллен поехал за ним и убедил начать собственное дело. Билл послушал приятеля, бросил университет, создал Microsoft и стал самым богатым человеком на Земле.

Ларри Пейдж и Сергей Брин

Компания: Google

Год основания: 1998

Как пришли в совместный бизнес: В 1995 году Ларри Пейдж и Сергей Михайлович Брин познакомились в аспирантуре, но друзьями стали далеко не сразу. Во время ознакомительной прогулки по университетскому кампусу Брин был «гидом» Пейджа - и они всю дорогу ругались. Но, несмотря на личные разногласия, через некоторое время оба уже работали над одним и тем же исследовательским проектом. Их совместный труд под названием «Анатомия системы крупномасштабного гипертекстового Интернет-поиска» стал основой поискового движка Google.

Секрет успеха: Пейдж и Брин родились в разных уголках планеты (Сергей в Москве, Ларри - в Лансинге, штат Мичиган. США ), но сделаны из одного «теста» - их родители университетские профессора, а сами они обожали компьютеры, информационные технологии и всё, что с ними связано. Они также умеют хорошо работать в тандеме: ключевые решения о найме в Google «серьёзного дяди» Эрика Шмидта и создании уникальной корпоративной культуры, для которой характерно практически полное отсутствие формализма, были приняты сообща.

Стив Джобс и Стив Возняк

Компания: Apple Inc.

Год основания: 1976.

Естественно, всем известно, что Apple основали 3 человека - был еще и Рональд Уэйн, но он так и не смог сделать ничего выдающегося для компании (кроме первого логотипа). Да и к тому же, он продал свою долю в компании (10%) практически сразу после ее основания.

Как пришли в совместный бизнес: Два Стива подружились на летней подработке в 1970 году. Роли друзей стали ясны практически сразу: Возняк лучше всех в мире умел делать компьютеры, а Джобс - их продавать. В интервью от 2006 года «Воз» рассказывал, что просто делал то, что нравилось, и в результате оказалось, что его творения могут изменить мир. А Стив куда лучше умел думать на перспективу, и однажды он просто сказал: «Мы может это продать».

«Он думал о том, как создать компанию, и, возможно, даже думал о том, как изменить мир вокруг нас».

Секрет успеха: Джобс и Возняк, что называется, нашли друг друга. Гениальный инженер-конструктор «Воз» никогда всерьёз не думал о том, что может продавать свои «поделки». Эту «мелочь» и взял на себя его тезка. В результате «коктейль» из технических знаний и маркетинга и привел к созданию одной из самых старых и успешных IT-компаний в мире. Джобс ценил возможности своего друга - по воспоминаниям Возняка, они ни разу не ссорились по-крупному (и это при том, что у Стива был просто жуткий характер, о котором неодобрительно отзывались очень многие из тех, кого он знал).

Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард

Компания: Hewlett-Packard (HP)

Год основания: 1939

Как пришли в совместный бизнес: знали друг друга по Стэнфордской программе подготовки инженеров. После окончания вуза вместе поехали в двухнедельное путешествие по стране. Кого-то пребывание с одним и тем же человеком на природе в течение двух недель сведёт с ума, а вот Билла и Дэйва сделално друзьями. Вскоре после этого по совету профессора из Стэнфорда они и создали ныне всемирно известную компанию НР.

Секрет успеха: Хьюлетт и Паккард были лучшими друзьями с похожими сильными сторонами характеров и подходами к управлению; они дополняли друг друга. Билл и Дэйв разработали инновационную для своего времени этику работы в корпорации - в их компании люди помогали друг другу и чувствовали себя на работе очень комфортно.

Источник: Яблык

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads