O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Google обогнал «Яндекс» по популярности в рунете

02 июня 2016, 20:01 | Bazelas [5369]
Усилиями владельцев смартфонов и планшетов Google стал самым популярным интернет-сервисом в России.
Google обогнал «Яндекс» по популярности в рунете

В апреле декстопной и мобильной версиями этого поисковика, а также приложениями для мобильных устройств воспользовались 20,5 млн человек. Об этом говорится в статистике TNS, сообщают «Ведомости». У «Яндекса» аналогичный показатель немного меньше — 20,4 млн, а у Mail.ru — 19,3 млн пользователей.

По объему ежедневной аудитории, которая выходит в интернет из всех устройств, лидером остается «Яндекс»: минимум раз в сутки его сервисы посещают 12,3 млн пользователей. За ним следуют социальная сеть «ВКонтакте» с аудиторией 12,1 млн и Google с 11 млн пользователей.

Когда Google обошел «Яндекс» по количеству месячной аудитории точно не известно: в апреле 2016 года TNS впервые проанализировала интернет-аудиторию, учитывая все типы устройств, которые имеют выход в интернет. Тогда лидером был российский «Яндекс» и сервисы Mail.ru Group.

То, что Google вытесняет российские сервисы стало очевидным давно, хотя «Яндекс» долго оставался бесспорным лидером рунета. Вместе с тем, по количеству переходов на внешние сайты с поисковика «Яндекс» все еще является лидером. Согласно данным сервиса Liveinternet, в апреле этого года «Яндекс» имел 57,6% переходов на внешние сайты, тогда как Google — 36%.

Ключевой фактор роста доли Google в России — его контроль над операционной системой Android. И, соответственно, рост популярности Google обусловлено увеличением количества пользователей мобильных устройств.

Данные TNS свидетельствуют о том, что аудитория Google и «Яндекс» зеркально противоположны. Более 6 млн пользователей посещают сервисы Google с мобильных устройств — это треть месячной и почти 60% ежедневной аудитории сервиса. У «Яндекса» мобильных пользователей вдвое меньше, но более 7 млн пользователей заходят на сайты компании только с компьютеров и ноутбуков. В Google таких пользователей в среднем в 2,5 раза меньше.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html