O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Apple, Google и Facebook больше не смогут укрывать миллиарды

19 октября 2014, 19:55 | Anton Petrov [5726]
Правительство Ирландии приняло решение ликвидировать схему налоговой оптимизации, известную во всём мире как Double Irish.
Apple, Google и Facebook больше не смогут укрывать миллиарды

Об этом сообщило издание Independent. Таким образом, крупные технологические компании — Apple, Facebook и Google, — лишатся возможности уводить от налогообложения миллиарды долларов. Власти Ирландии подчёркивают, что это решение никак не связано с давлением со стороны Еврокомиссии.

Министр финансов Ирландии Майкл Нунан сообщил о ликвидации налоговой лазейки в рамках представления бюджета страны на 2015 год. Для компаний, уже использующих систему Double Irish, установлен период для перехода на альтернативные схемы налогообложения — до 2020 года. Для новых компаний Double Irish будет упразднена с 1 января 2015 года.

В схеме Double Irish используется две компании: одна из них является налоговым резидентом Ирландии, а другая — нет. Налоговая лазейка предполагает перевод лицензионных отчислений от одной из них (обычно дочерней организации, оформленной в Ирландии) к другой, зарегистрированной в зоне, свободной от подоходного налога (например, Кайманские или Бермудские острова). По ирландским законам, компания платит налоги в той юрисдикции, из которой она управляется.

Google имеет представительство в Дублине, в котором работают около 2500 человек. Однако большую часть доходов «дочка» перечисляет на Бермуды, и таким образом уклоняется от уплаты налогов, сообщает издание The Verge. Другой пример приводит издание «Ведомости»:

«Ирландский филиал Facebook в 2012 году отчитался о доходах в размере 1,79 млрд евро. При этом его административные расходы, включая лицензионные отчисления компании Facebook Ireland Holdings, составили 1,75 млрд евро, а убыток без учета выплаты налога — 626 000 евро».

Помимо Double Irish, некоторые компании, в том числе и Apple, используют схему «голландский сэндвич». В этом случае средства на счёт ирландской организации поступают из Нидерландов — между двумя странами действует договор о том, что трансферы денежных средств не облагаются налогами.

Корпоративная налоговая политика Ирландии не раз подвергалась критике со стороны стран Еврокомиссии. Правительство страны обвиняли в предоставлении Apple налоговых преимуществ. В распоряжение Еврокомиссии попали документы, подтверждающие, что размер налога для Apple в результате некоторых договоренностей снизился до 1,9% — хотя стандартная ставка (12,5%) и так является самой низкой в Европе.

«Такие меры призваны укрепить налоговый режим Ирландии и поднять его до уровня, соответствующего международным стандартам. Ирландия по-прежнему гарантирует лучшие условия для крупных компаний», — передаёт слова министра финансов издание Bloomberg.

Майкл Нунал заверил, что размер корпоративного налога в Ирландии в ближайшее время не изменится, и его размер по-прежнему будет составлять 12,5%.

Теги: Apple Google Facebook
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html