O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Что общего у Apple и Xiaomi

27 января 2015, 17:19 | Bazelas [4710]
Компания Xiaomi наделала немало шума в последнее время. Основанный в 2010 году, китайский стартап занимается производством смартфонов и другой электроники, а также разработкой программного обеспечения.
Что общего у Apple и Xiaomi

Вокруг этой компании сформировался определенный круг «поклонников», преданных бренду (также как и круг «фанатов» у Apple — это первое сходство между двумя фирмами). Пользователи Xiaomi ценят тот факт, что производитель прислушивается к их мнению и вносит изменения в дизайн устройств, фирменные скины Android в соответствии с полученными отзывами и предложениями.

Менее чем за пять лет китайская компания преодолела путь от стартапа до одного из ведущих производителей смартфонов. Первый продукт Xiaomi выпустила в августе 2011 года, то есть всего три с половиной года назад. А уже сейчас по статистике Strategy Analytics компания занимает третье место в мире по продажам после Samsung и Apple.

По итогам 2014 года продажи Xiaomi утроились и достигли 61 млн едениц. В конце прошлого года компания получила $1,1 млрд дополнительных инвестиций при оценке капитализации в $45 млрд.

Гаджеты Xiaomi позиционируются как для нижнего, так и верхнего ценового диапазона, пытаясь покрыть все потребности рынка. В этой универсальности — еще одно сходство компании с Apple, считают некоторые эксперты.

Пока компания ориентируется на рынки развивающихся стран — Китай, Индия, Индонезия, но планы у нее очень амбициозные.

Флагманский продукт Xiaomi — 5,7-дюймовый смартфон Mi Note. Этот фаблет задуман, как ответ на Apple iPhone 6. На презентации гаджета исполнительный директор компании (Lei Jun) неоднократно сравнивал два смартфона.

В то же время в ассортименте компании есть и 4,7-дюймовый смартфон начального уровня Redmi 2 всего по доступной цене.

Эксперты пытаются понять, каким образом Xiaomi удается удерживать цены на столь низком уровне. Говорят, что это объясняется сочетанием нескольких факторов: маленькая продуктовая линейка; более длительный цикл продаж (до 26 месяцев) с постепенным снижением цен на старые модели; использование одинаковых комплектующих в разных моделях.

Кто знает, если Xiaomi и дальше будет увеличивать продажи такими темпами, то через несколько лет может даже приблизиться к Apple.

Теги: Apple Xiaomi
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads