O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

15 основных причин, почему не стоит работать в Facebook

29 января 2015, 23:53 | Bazelas [7031]
Социальная сеть Facebook является самой крупной и перспективной в мире, поэтому она довольно привлекательна для людей, желающих много добиться в жизни.
15 основных причин, почему не стоит работать в Facebook

Благодаря сервису вопросов и ответов Quora, издание Business Insider составило список причин, которые существенно усложняют работу в Facebook.

Многие считают, что работать в Facebook — это мечта каждого, а Glassdoor вообще заявил, что именно Facebook является самой желанной для работы корпорацией. Однако существует множество причин, которые отбивают желание работать в соцсети. Предлагаем вашему вниманию наиболее примечательные и важные из них.

1. Отсутствие свободного времени

Во время дежурства инженеры компании должны следить за работоспособностью сервиса и быть на связи круглосуточно.

«В такие периоды мне нельзя выезжать за город на выходные, слишком много времени тратить на встречи и собрания, и, самое главное, я должен моментально отвечать на телефонные звонки и днем, и ночью», — говорит инженер Facebook Кит Адамс (Keith Adams). Дежурить приходится несколько недель в году.

Другой работник Facebook Санаяна Сен (Sunayana Sen) пишет, что даже в отпуске сотрудников постоянно беспокоят коллеги.

2. Неформальная обстановка

Facebook негласно поощряет сотрудников в стремлении «быть самим собой» на работе, в то же время, компании недостает «профессионализма», считает один из анонимных пользователей Quora, представившийся инженером Facebook.

 3. Отсутствие командного духа

Распространенная в компании мантра «внеси свой вклад» негативно влияет на работников Facebook. Многие фокусируются на личном успехе, а не на успехе команды, пишет аноним, представившийся сотрудником Facebook. Для менеджеров важнее личный результат, чем управленческие качества.

«Большинство руководителей компании так сильно зациклены на себе и вопросах внутренней политики компании, что почти не уделяют времени своим подчиненным», — пишет пользователь Quora.

4. Неэффективная инфраструктура

Сотрудники компании отмечают, что создать что-то интересное в команде из 4000 человек намного сложнее, чем в группе из 500. Facebook очень быстро растет, и ей не хватает упорядоченности, организованности и стабильности.

5. Постоянные жалобы на соцсеть

Супруга бывшего сотрудника Facebook рассказывает, что ее муж выслушал множество жалоб на сайт от своих друзей и семьи, только потому, что работал в компании.

«Меня саму часто спрашивали, например, как установить настройки приватности, объясняя это тем, что раз я замужем за работником Facebook, я должна это знать», — вспоминает женщина.

6. Несовершенство модели управления

Один из бывших сотрудников соцсети отмечает, что несмотря на то, что сегодня Facebook — большая технологическая компания, её руководство ведет себя так, словно все еще управляет молодым стартапом.

«Это напоминает фильм с Адамом Сендлером, где он уже взрослый, но все еще ведет себя как подросток», — говорит специалист.

7. Отсутствие внимания к коллегам

Стажер Facebook жалуется на Quora, что в последний день стажировки его коллеги решили, что в полной переделке проекта, которой он занимался всю свою практику, не было необходимости.

«Если бы у команды было более ясное представление о продукте, думаю, я смог бы его сильно улучшить, и это сказалось бы на компании лучшим образом», — пишет разочарованный молодой человек.

8. Воплощение чужой мечты

Специалисты Facebook уже работают на великую компанию, а не создают её с нуля. В конечном счете, они просто воплощают чью-то мечту, пишет Business Insider.

9. Отношение к временным сотрудникам

Один из пользователей пишет, что попал в Facebook в качестве временного работника на замену сотрудника, ушедшего в декретный отпуск. За это время ему пришлось терпеть властный тон, снобизм, грубости и унизительные задания вроде стирки белья своего начальника.

10. Копирование конкурентов

По мнению другого пользователя Quora, работники Facebook сейчас больше следят за Google, а не концентрируются на собственных возможностях.

11. Отсутствие личного пространства

Даад Кужли (Daad Khujli) отмечает, что во время одного из визитов в Facebook он увидел, как работают сотрудники компании, и это оставило не самые лучшие впечатления.

«Огромные пространства, заполненные столами, похожими на те, что используются для пикников. Люди сидят плечом к плечу на расстоянии шести дюймов друг от друга без каких-либо перегородок. Так держат скот в загоне, но не талантливых разработчиков с шестизначными зарплатами», — вспоминает пользователь.

12. Недостаток контроля за подчиненными

Разработчик программного обеспечения Facebook Филипп Су (Philip Su) в личном блоге опубликовал заметку о том, что его раздражает в работе. В материале он пишет, что был свидетелем того, как важные решения принимались в одиночку инженерами или даже стажерами компании. При этом, они не сообщали о своих действиях непосредственному начальнику. По мнению сотрудника компании, подобные случаи свидетельствуют о полном отсутствии понимания того, как должна работать корпорация.

13. Facebook не сможет доминировать на мобильных платформах

Другой пользователь Quora указывает на то, у Facebook нет будущего на мобильных платформах. Приложение компании уже назвали «неуклюжим», оно слишком быстро разряжает батареи устройств. «Пользователи Facebook перейдут на более прогрессивные сервисы», — считает он.

14. Чтобы работать над соцсетью, нужно постоянно ей пользоваться

Одним из минусов бывший стажер Facebook Фелипе Оливейра Карвальо (Felipe Oliveira Carvalho) называет то, что для работы над Facebook необходимо постоянно проводить в ней много времени, что приводит к рассеянности.

15. Огромное количество корреспонденции и неоправданный статус знаменитости

Бывший работник Facebook Томас Мур (Thomas Moore) написал в обсуждении на Quora, что получал до 1600 писем в день. Также Муру не нравится фиктивный статус знаменитости, полученный им во время работы в компании.

Теги: Facebook
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads