O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему Xiaomi больше не копирует Apple

23 апреля 2015, 20:38 | Roter [3823]
Последний тизер китайской компании Xiaomi снова расшевелил общественность, утверждающую, что она копирует Apple.
Почему Xiaomi больше не копирует Apple

И действительно, приглашение на презентацию Xiaomi имеет тоже оформление, что и приглашение на презентацию Apple. Но если более детально взглянуть на деятельность китайского производителя, то можно заметить, что Xiaomi становится более уникальной, нежели основные ведущие производители гаджетов.

Как пишет Vestifinance, главный китайский производитель смартфонов и по совместительству самый дорогой технологический стартап в мире, Xiaomi, никогда не стеснялся копировать конкурентов. В первую очередь заимствовали «философию» Apple. Основатель компании Лей Джун открыто заявлял о том, что в молодости подражал Стиву Джобсу. Даже на пресс-конференциях Xiaomi можно видеть позаимствованные у легендарного главы Apple идеи вроде фразы «One more thing…»

Устройства Xiaomi также походили на «яблочные». Так планшет Mi Pad и смартфон Redmi 2 продаются с корпусами разного цвета, и эта «фишка» напоминает дизайн iPhone 5C. Даже интерфейс Mi UI чем-то походит на iOS в ее последних итерациях. На таком фоне дизайн приглашения на пресс-конференцию не кажется чем-то из ряда вон выходящим. Но есть одно «но».

Дело в том, что оформление этой листовки, как и привычки руководителя Xiaomi – не слепое копирование, а прямой вызов Apple. Вызов, который больше никто не может бросить. Идея китайского стартапа заключается в том, чтобы постепенно превзойти собственного «учителя».

 

Приглашение на презентацию Xiaomi (слева), приглашение на презентацию Apple (справа)

Достаточно обратить внимание как на дизайн, так и на технические характеристики последнего флагмана Xiaomi – Mi Note и особенно его старшей версии – Pro. Это устройство выглядит совершенно не «яблочным». Идея слегка скруглить грани дисплея и задней крышки принадлежит именно китайцам. Они решили, что так смартфон держать удобнее. Камера не выпирает как у iPhone 6 Plus, разрешение дисплея у топовой версии QHD (2560 на 1440 точек). При этом устройство было представлено раньше Samsung Galaxy S6.

С каждым поколением Xiaomi сокращала технологический разрыв между своим бизнесом и Apple, а параллельно экспериментировала с дизайном, вбирая все лучшее от своего старшего брата. И если Samsung только в последнем поколении пытается изменить свой подход к компоновке и материалам, то китайцы давно поняли: на современном рынке это необходимость. В результате, начиная с Mi Note, мы видим, как Xiaomi отталкивается от наследия Apple и начинает покорять рынок самостоятельно.

Конечно стремление китайцев переключиться на самобытный дизайн и самостоятельные эксперименты с материалами и компоновкой устройств могут насторожить экспертов. Статус «китайской Apple» обеспечивал стартапу стабильный доход и место в тройке ведущих вендоров Поднебесной.

Теперь же компания может оказаться в «серой зоне» инноваций, когда приходится либо задавать некий никому еще не известный и не понятный тренд, либо тратить деньги, не получая достаточной отдачи от рынка.

Но в данный момент Xiaomi не только хочет, но и вынуждена идти по этому пути. Как известно, Apple считает Китай приоритетным рынком. Компании из Купертино не только удалось потеснить конкурентов в четвертом квартале прошлого года, так еще и заработать огромную сумму, ведь ее продукция продается с большей наценкой, чем у той же Xiaomi. Apple получила в Китае $16,1 млрд на фоне общей выручки $74,6 млрд.

В такой ситуации Xiaomi просто не может себе позволить заниматься копированием. Нужно конкурировать с Apple на равных и предлагать равноценную альтернативу, а не клоны. Такой путь действительно опаснее в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной позволит стартапу сохранить актуальность. Ведь не зря вице-президент Xiaomi Хьюго Барра намекает: в данный момент китайцы не ведут экспансию на Западном рынке, но только пока. И когда через несколько лет бренд всерьез задумается о покорении США и Западной Европы, копией iPhone никого впечатлить не удастся.

Теги: Apple Xiaomi
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads