O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Google запускает сервис для приобретения патентов

30 апреля 2015, 00:13 | Bazelas [4581]
Поисковый гигант Google открывает экспериментальный сервис по приобретению патентов на технологии у отдельных изобретателей и небольших компаний.
Google запускает сервис для приобретения патентов

О нововведении Google объявила в официальном пресс-релизе. Сервис получил название Patent Purchase Promotion. Его запуск запланирован с 8 по 22 мая.

Изобретатели и компании смогут предоставить список имеющихся у них патентов и назначить за них цену. Google, в свою очередь, выберет наиболее заинтересовавшие её технологии в течение месяца, приобретёт патенты на них по установленной цене и закроет сделку «в кратчайшие сроки» (оплатить все приобретения компания собирается в августе этого года). Участвовать в эксперименте могут только граждане США.

В Google программу характеризуют как попытку «нормализовать» ситуацию на рынке патентов, частично снизив влияние так называемых «патентных троллей» — отдельных лиц или компаний, которые специализируются на предъявлении патентных исков, исходя из того, что в большинстве случаев другим компаниям проще отдать «троллю» деньги, чем тратиться на судебный процесс.

Эксперимент также позволит Google оценить ситуацию на рынке патентов без значительных затрат. Какой объём средств компания планирует потратить на закупку патентов, пока неизвестно. Кроме того, компания призвала владельцев патентов проконсультироваться с адвокатами перед участием в эксперименте.

Теги: Google
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads