O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Почему устройства Xiaomi стоят так дешево?

31 мая 2015, 19:44 | Bazelas [5956]
На днях прошла конференция Re/code, на которой выступил вице-президент Xiaomi Хьюго Барра с познавательной речью. Бразилец поделился с журналистами секретом ценовой политики компании и объяснил на пальцах, почему продукция Xiaomi имеет такие конкурентные цены.
Почему устройства Xiaomi стоят так дешево?

Хьюго Барра начал свою речь с рассказа о том, как «поднималась» Xiaomi. Хитрая стратегия развития предполагала низкомаржинальные продажи устройств, а окупаемость должна была прийти в компанию за счет объемов поставок. Обычно в компании не заморачивались на счет оффлайн маркетинга, а также построения сети с офлайн магазинов. Xiaomi — это чистейшая Интерент-компания.

На деле это означает, что Xiaomi производит качественный продукт, но зарабатывает на нем гораздо меньше, чем, например Apple, Samsung или Huawei. Однако распространение слухов о качественных и бюджетных решениях, быстро приводят к компании новых клиентов. За счет этой фишки увеличиваются продажи и прибыль компании.

Также, Хьюго раскрыл еще один важный секрет о Xiaomi: на чем еще зарабатывает компания — это на удешевление электронных комплектующих.

Как это работает — очень просто. В компании очень много поставщиков с которыми они находятся в «теплых» отношениях. Например Qualcomm. Для производства смартфонов заключаются контракты с поставщиками: Qualcomm, Samsung, Leadcore, JDI, Sony и другими. При этом Xiaomi не накручивает много на готовом изделии. Со временем компонент, например процессор начинает «устаревать» и дешеветь. После определенного времени компания уже покупает процессор за условные не $32, а за $20, в то время как итоговая цена устройства не меняется.

На данный момент чистая прибыль увеличивается. Получается, что Xiaomi закладывают цену своиx устройств на перспективу — если в начале компания не получает свою прибыль, то со временем это окупается. Гениальная схема.

Однако, Хьюго Барра также сообщил, что компания старается не перегибать палку и лояльно относиться к своим клиентам. Xiaomi часто снижают цены на смартфоны, когда их жизненный цикл подходит к концу.

Отличный пример Mi4, цена которого Xiaomi снижали уже два раза для Китая. Еще вице-президент сказал, что компания оказывает снижение цен для того, чтобы «оставаться агрессивными» (имеется в виду ценовая политика по сравнению с конкурентами).

Теги: Xiaomi
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads