O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Подробности о зарплатах и работе в Apple от бывшего стажера

02 июля 2015, 07:45 | Anton Petrov [4703]
Довольно интересные подробности о стажировке, работе, зарплатах и требованиях Apple поведал бывший стажер компании по имени Брэд.
Подробности о зарплатах и работе в Apple от бывшего стажера

Бывший стажер рассказал Business Insider о том, как в компании работают интерны, а также о зарплатах, строгой секретности, собеседованиях, встречах с руководством и выступающей камере на iPhone 6.

Стажёры получают по 6700 долларов в месяц. Они работают 40 часов в неделю и в час получают по 38 долларов. Эти цифры соответствуют анонимным сообщениям на сайте о работе Glassdoor. За сверхурочную работу доплачивают, но только если количество часов превысило 60 за неделю.

Такая зарплата позволяет получать за год 80 400 долларов. В США такой ежегодный доход считают выше среднего. Например, в отчётах Исследовательского центра Pew зарплата выше среднего уровня начинается с 75 тысяч долларов в год.

Apple предоставляет стажёрам бесплатное жильё в районе залива Сан-Франциско. В этом случае комнату или квартиру придётся делить с двумя-тремя другими стажёрами. Если интерн не хочет жить с ними, то ему выделят 1000 долларов на аренду. А если он переехал в Сан-Франциско ради работы в Apple, то компенсируют 3300 долларов за расходы на дорогу и перевозку вещей. Также компания предоставляет помощь в оформлении документов для граждан других стран.

В кампусе действует строгая система секретности. Некоторые сотрудники компании не знали, над каким продуктом работали. Собеседник Business Insider общался с человеком, который участвовал в разработке первого iPad, но не знал об этом до его презентации в 2010 году. Он работал с 9,7-дюймовым дисплеем, но не знал «был ли это большой смартфон или небольшой ноутбук».

На территории кампуса сотрудники из одного корпуса не могут попасть в другой. Им также запрещено фотографировать, а стажёрам — рассказывать кому-то, кроме семьи, где они работают. О соблюдении секретности новым сотрудникам рассказывают на корпоративных обучающих курсах. Business Insider приводит слова инженера Нейта Шарпа с Quora, который описал информацию о конечном продукте как большую привилегию для сотрудника.

Раз в несколько недель в Apple проходят открытые встречи с менеджерами высшего звена. В них участвуют глава компании Тим Кук, глава дизайна Джони Айв и руководители подразделений. Брэд был на встрече с Джоном Керром, главой отдела разработки камер для смартфонов, планшетов и макбуков. Там он узнал о конфликте между отделом и командой Джони Айва из-за выступающей камеры на iPhone 6. «Некоторое время это было похоже на перетягивание каната», — говорит Брэд. Айв не хотел, чтобы камера выступала. Но тогда нужен был либо более толстый корпус смартфона, либо более слабая камера.

Собеседования в Apple отличаются от интервью для стажёров в Google или Facebook. Брэд пробовался в три компании, поэтому может сравнить их методы найма. В Google и Facebook проводят общее собеседование, а потом распределяют стажёров по отдельным командам. В Apple первое интервью проходит с руководителем той команды, где будет работать интерн. Брэд не считает собеседование в Apple сложным. Например, во время него он час или два говорил с сотрудником о своей прошлой работе.

Сотрудники Apple, по словам Брэда, преданы своей компании больше сотрудников Google и других технологических гигантов. Если из Google часто уходят, чтобы открыть свой бизнес, то в Apple люди работают по 25–35 лет. Компания платит хорошие компенсации своим сотрудникам, поэтому они не спешат увольняться. Брэд отмечает, что видел обычных инженеров компании на спортивных машинах.

Теги: Apple
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads