O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

7 интересных фактов о поисковом гиганте Google

09 ноября 2015, 08:06 | Anton Petrov [4688]
Вряд ли в мире остались люди, которые никогда не слышали о компании Google, совершившей революцию в Интернете. Предлагаем вашему вниманию 7 самых интересных фактов о поисковом гиганте.
7 интересных фактов о поисковом гиганте Google

Почему именно Google

Сервис Google появился в январе 1996 года как научно-исследовательский проект студентов Стэнфордского университета Ларри Пейджа (Larry Page) и Сергея Брина. Первоначальное название разработанной ими поисковой системы было BackRub, потому что она проверяла обратные ссылки для оценки важности сайта. Потом ребята решили изменить название на Googol, что обозначало 10 в сотой степени. Привычное название Google появилось в результате ошибки одного из первых инвесторов при выписке чека. Чтобы получить деньги в банке, необходимо было именно под этим названием зарегистрировать фирму, что и было сделано 4 сентября 1998 года. Первое время компания базировалась в гараже одного из друзей.

Главная фишка Google

Поисковый сервис компании Google c момента своего появления выделялся на фоне конкурентов исключительной простотой. Белый фон, логотип компании, поле для ввода запроса — абсолютно ничего лишнего. Однако на самом деле это объяснялось тем, что Ларри Пейдж и Сергей Брин на тот момент не слишком разбирались в формате HTML. Позже минимализм поискового сервиса стал одной из причин огромного успеха Google и лёг в основу философии компании.

Самая крупная ошибка в цифровой индустрии

В конце 90-х одной из самых мощных интернет-компаний была Excite. Она владела собственным поисковым сервисом, веб-почтой, сервисом обмена мгновенными сообщениями и другими службами. В начале 1999 года Брин и Пейдж поняли, что бизнес слишком сильно отвлекает их от учёбы, и решили от него избавиться. Они предложили главе Excite Джорджу Беллу (George Bell) купить Google за миллион долларов, но он отверг предложение.

Богатство

Большие деньги пришли в компанию 19 августа 2004 года в момент выхода на IPO. В этот день практически все сотрудники Google (включая повара и массажистку) стали миллионерами. Основателям Google Сергею Брину и Ларри Пейджу принадлежит только 16% акций компании, но это обеспечивает им совокупное состояние в 46 миллиардов долларов.

Значение Google

Все знают, что влияние Google на современный интернет огромно, но никто даже не предполагает насколько. Оценить значение компании помог небольшой инцидент, произошедший 16 августа 2013 года. В этот день все сервисы Google были недоступны около пяти минут — мировой трафик моментально просел на 40%. Кстати, за эти несколько минут офлайна компания потеряла, по оценкам аналитиков, около 545 000 долларов.

Необычные сотрудники Google

О райской жизни сотрудников Google, которые работают в великолепных офисах со всеми мыслимыми и немыслимыми удобствами, написано уже много. А вот о том, что в Google, кроме людей, работают ещё и козлы, знают далеко не все. Именно им руководство доверило уход за травой в огромном кампусе компании и её удобрение. За работой более чем двух сотен животных присматривает специально нанятый пастух с собакой.

Реклама Google на билбордах

Основным источником доходов Google является реклама. Компания зарабатывает до 20 миллиардов долларов в год на демонстрации рекламных объявлений — больше, чем крупнейшие американские телекомпании CBS, NBC, ABC и Fox вместе взятые. Однако сегодня Google становится тесно в онлайне, и компания пытается прийти на улицы наших городов.

В этом году компания Google начала тестирование интерактивных билбордов на улицах Лондона. Вид и содержание рекламных материалов, показываемых на билбордах, зависят от текущей погоды, последних событий, дорожной обстановки, времени суток и так далее. В общем, почти всё как в интернете. 

Источник: Лайфхакер

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads