O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Публичный Wi-Fi может лишиться паролей

05 апреля 2016, 23:44 | Bazelas [4631]
В ближайшее время можно будет подключиться к беспроводной сети в общественном месте без пароля.
Публичный Wi-Fi может лишиться паролей

Ученые Массачусетского технологического института создали технологию, которая позволит это сделать благодаря точному позиционированию.

При работе передатчик и приемник синхронно переключаются между 35 различными полосами частот от 2,4 до 5,8 ГГц. Частота меняется каждые две-три микросекунды, и приемная сторона по разнице времени получения волн от передатчика может вычислить расстояние, которое прошли радиоволны. Если хотя бы одно из устройств при этом имеет более одной антенны, то с помощью триангуляции можно вычислить не только расстояние, но и точное местоположение второго устройства.

Как утверждают разработчики, технология Chronos позволит определить расстояние между объектами с точностью до нескольких сантиметров. Подобную технологию WiFi-позиционирования можно использовать для избирательного подключения клиентских устройств к Сети, навигации внутри помещений или, например, в робототехнике для определения приближения человека по его мобильному телефону. Например, подключиться к бесплатному Wi-Fi в кафе смогут только люди внутри.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html