O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Facebook научился озвучивать увиденное на фото

10 апреля 2016, 14:30 | Roter [4135]
В социальную сеть Facebook была добавлена новая функция, которая будет описывать содержимое фотографий.
Facebook научился озвучивать увиденное на фото

Данная функция ориентирована на слепых и слабовидящих людей, позволяя им получать представление о том, что изображено на фотографиях. С помощью искусственного интеллекта данный инструмент может вслух описывать любой снимок, размещённый в новостной ленте социальной сети.

Программа способна рассказать и другую информацию о фотографии, а именно когда она была опубликована, кто её автор, как он её подписал, сколько «лайков» она собрала и сколько других пользователей прокомментировали её. Ранее при использовании сервиса чтения текста вслух люди с проблемным зрением получали лишь голосовое уведомление о наличии в сообщении картинки.

Алгоритм описания таков: сначала программа называет число людей в кадре (если они есть), сообщает, улыбаются ли они, затем перечисляет все «увиденные» объекты, после чего даёт представление об окружающей обстановке (происходило ли запечатлённое событие на улице или в помещении, сделан ли снимок как селфи и т. д.).

На данный момент функция доступна лишь в приложении Facebook для iOS и поддерживает только английский язык. Однако в обозримом будущем разработчики обещают реализовать её и в Android-клиенте соцсети, а также добавить другие популярные языки. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads