O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Определены самые распространенные вирусы

22 мая 2016, 18:02 | Roter [4055]
Компания Check Point исследовала самые распространенные киберугрозы и выяснила, что лидерами являются программы Conficker, Sality и ZeroAccess.
Определены самые распространенные вирусы

Исследователи заявили, что в данный момент основной угрозой назван компьютерный червь Conficker. С 2008 года вредоносная программа заразила миллионы компьютеров по всему миру, распространяясь через социальные сети, включая Facebook и Skype, а также популярные сервисы электронной почты. Вредонос эксплуатировал уязвимость Windows (CVE-2008-4250), которая не была на тот момент устранена.

Check Point также называют Conficker главной угрозой прошлого месяца, с помощью этой программы злоумышленники совершили 17% из вредоносных атак, обнаруженных экспертами. Авторы вредоноса до сих пор не пойманы, несмотря на обещанную награду $250 тыс. от Microsoft. С 2008 года Conficker заражал не только жесткие диски и USB-накопители, но даже нательные камеры видеонаблюдения офицеров полиции США. Эксперты из британского CERT (Национальный центр реагирования на киберугрозы) обнаружили более полумиллиона инфицированных Conficker устройств в апреле этого года.

Семейство вредоносов Sality можно назвать второй наиболее распространенной угрозой для пользователей ОС Windows, поскольку с помощью вредоносных программ было совершено 12% обнаруженных атак. Представители этого семейства были впервые выявлены в 2010 году.

Третьей из наибольших угроз можно назвать ботнет ZeroAccess. Количество атак при помощи ботнета составило 6%. Как считается, руткит ZeroAccess находится на более миллиона устройств. Преступники все еще могут обновлять вредонос, поскольку попытка взлома C&C-серверов в 2013 году не удалась.

Наиболее распространенными вредоносными программами для Android-устройств являются HummingBad и Lop, а для устройств на базе iOS – XcodeGhost. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads