O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Трояны научились обходить защиту Android 6.0

05 июня 2016, 21:32 | Anton Petrov [4566]
С выходом Android 5.0 Lollipop и Android 6.0 Marshmallow компания Google отказалась от getRunningTasks() API, позволяющего определять открытые приложения.
Трояны научились обходить защиту Android 6.0

Однако на долго злоумышленников это не остановило. Хакеры выпустили новые версии банковских троянов Bankosy и Cepsohord, которые используют два способа обхода механизмов защиты последних версий Android.

Первый способ позволяет определить запущенную задачу, используя представленный в Android 5.0 интерфейс программирования приложений UsageStatsManager. С помощью этого API вредоносное ПО получает статистические данные об открытых приложениях за последние две секунды и вычисляет самую последнюю активность.

Второй способ заключается в использовании опубликованного на GitHub популярного проекта с исходным кодом для определения открытого на устройстве приложения. Сам по себе он не является вредоносным, однако злоумышленники используют его в преступных целях. Проект позволяет читать данные файловой системы "/proc/" для вычисления запущенных процессов и определения открытого приложения. Как сообщают эксперты Symantec, данный способ не будет работать с выходом следующей версии ОС от Google, известной как Android N. 

Источник: Securitylab

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html