O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

MegaMIMO 2.0 в несколько раз ускорит скорость работы Wi-Fi

27 августа 2016, 08:01 | Anton Petrov [4710]
Беспроводные сети смогут стать еще быстрее. Об этом говорят ученые из Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта при Массачусетском технологическом институте.
MegaMIMO 2.0 в несколько раз ускорит скорость работы Wi-Fi

Исследователи опубликовали статью, в которой группа под руководством профессора Дины Катаби описывает систему MegaMIMO 2.0. Эта технология позволяет передавать данные по беспроводному каналу в три раза быстрее по сравнению с современными решениями.

Основная особенность технологии заключается в том, что множество точек доступа координируют работу между собой, работая при этом в одном и том же диапазоне частот без препятствования друг другу. MegaMIMO 2.0 может найти применение в беспроводных сетях с интенсивным нагрузкам, например, на концертах, выставках, крупных спортивных событиях.

По словам авторов, сегодня решить проблему недостаточной пропускной способности простым увеличением передатчиков не всегда возможно. Ведь с ростом их числа в помещении они будут мешать друг другу — будет происходить интерференция радиосигнала. Система MegaMIMO 2.0 представляет собой распределенную MIMO-систему, в рамках которой сигналы от точек доступа не высылаются на одной и той же частоте в один и тот же момент времени. Так оборудования будет эффективно работать одновременно и использовать весь доступный спектр частот.

По результатам экспериментов, MegaMIMO 2.0 увеличивает скорость передачи данных на 330%. Оборудование для этой системы по размеру напоминает стандартный маршрутизатор. Оно включает процессор, систему обработки реального времени и плату передатчика. Для борьбы с интерференцией инженеры использовали так называемую технику координации передатчиков с синхронизацией их фаз. С увеличением количества роутеров в системе скорость передачи данных может вырасти еще больше, утверждают разработчики.

Новинка пока является исключительно исследовательским проектом, хотя в тексте пресс-релиза авторы называют ее готовой к коммерческому внедрению.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html