O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Разработчик протокола TCP/IP предсказал «цифровой Тёмный век»

13 февраля 2015, 21:25 | Bazelas [7631]
Винтон Серф, являющийся создателем протокола TCP/IP, а в данный момент занимающий должность вице-президента Google, высказал обеспокоенность на научной конференции в Сан-Хосе.
Разработчик протокола TCP/IP предсказал «цифровой Тёмный век»

Серф опасается, что все данные, которые сегодня хранятся на компьютерах, могут быть утеряны, в результате чего наступит «цифровой Тёмный век».

«Я очень беспокоюсь об этом. Старые форматы документов, которые мы создали, могут не читаться на последних версиях программного обеспечения, поскольку обратная совместимость не всегда обеспечивается. Вот, что может произойти: даже если мы накопим обширные архивы цифрового контента, мы просто не узнаем, что в них.

Это можно решить, создав общий «рентгеновский снимок» и контента, и приложения, и операционной системы с указанием аппарата, который всё это запускал, а потом сохранить на долгое время. Этот цифровой снимок воссоздаст прошлое в будущем.

Даже если мы накопим обширные архивы цифрового контента, мы просто не узнаем, что в них.

Забавно представить, как вы ищете в Google в 3000 году. «Рентгеновский снимок», который мы пытаемся сделать, должен поддерживать и облако Google, и какое-то другое облако, и машину, которая у меня есть.

Ключевой момент такой: когда вы перемещаете биты из одного места в другое, вы всё ещё не знаете, как их распаковать, чтобы правильно интерпретировать все части? Это можно решить, если мы стандартизируем все описания. Но есть другой ключевой вопрос: как в отдалённом будущем убедиться, что эти стандарты всё ещё известны, и могу ли я правильно интерпретировать этот «рентгеновский снимок»? Эту концепцию с некоторыми шероховатостями показывает идея «цифровой кальки».
 

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html