O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Microsoft Edge не под силу исправить кошмарную ситуацию с Интернетом

24 мая 2015, 16:41 | Саша Сиган (Sascha Segan) [6060]
Новый браузер Edge от Microsoft пытается размыть границы между веб-страницами и документами с помощью аннотаций, манипуляций и публикаций в Вебе. Хотя он вполне способен повысить долю Microsoft на рынке браузеров (которая составляет, по разным источникам, от 16 до 46 процентов), он не сможет остановить растущую тенденцию перехода от Веба к нативным приложениям.
Microsoft Edge не под силу исправить кошмарную ситуацию с Интернетом

А Веб, особенно на мобильных приложениях, работает хуже некуда.

Сейчас Веб серьезно портят две тенденции: переход на мобильные устройства и ухудшение работы веб-страниц из-за встроенных медиаэлементов по сравнению с нативными приложениями. Это так даже в тех областях, где у Веба мало альтернатив.

Если вы в Интернете достаточно давно и помните, как он выглядел изначально, вы наверняка помните, что HTML был сверхадаптивным. Когда я в 1995 году создавал свою первую веб-страницу, никто даже не указывал шрифт и размер – браузер сам форматировал страницу под любой экран, на который она выводилась.

Но затем возник спрос на более сложные функции, что породило расширения и плагины, и скоро браузеры начали пытаться мучительно имитировать нативные приложения с помощью систем вроде Java и ActiveX. В результате работа компьютера стала напоминать мучения человека, сидящего на унитазе. Когда многие люди стали выходить в Веб в основном с мобильных устройств, эти клуджи начали разрушаться и люди стали предпочитать более гладкие, простые в работе нативные приложения. Веб постепенно утрачивает актуальность для мобильного поколения.

Несколько лет назад у мобильного Веба была небольшая белая полоса. Apple заявила, что в своем iPhone будет делать ставку на «веб-приложения». Google выпустила офисный веб-пакет Docs, а ее конкуренты Zogo и Glide попытались создать виртуальные «операционные веб-системы» для ПК. В хромбуках, пожалуй, тенденция на веб-компьютеры достигла своего пика.

Однако вскоре Apple отказалась от веб-приложений, поняв, что нативные приложения более гладкие, быстрые и чистые. Google поняла, что как минимум на Android ее Docs и Drive должны выглядеть как нативные. У хромбуков дела пока идут хорошо, но, скорее всего, только потому, что тонкие клиенты очень просты в администрировании в образовательной и деловой сфере, так продолжается уже лет 40.

Посмотрим в глаза фактам: проблема – в нас

А вот другая тенденция – полностью наша вина, и это длится уже не один год. Под словом «наша» я понимаю не вас, дорогой читатель, а нас, создателей сайтов. Надоедливая реклама, видеовставки и особенно скрипучая инфраструктура Adobe Flash – все это превратило настольные веб-страницы в неповоротливых слизней, которые тормозят всю систему. Нам всем приходилось закрывать вкладку из-за упавшей Flash-рекламы. О мобильных сайтах создатели думают в последнюю очередь, на них сложная навигация, нет важного контента. Наш собственный сайт – печальный пример этих проблем, и далеко не единственный.

Конечно, веб-реклама существует столько же, сколько сам Веб, однако последние несколько лет из-за невероятной сложности рекламной инфраструктуры все буквально трещит по швам. Большой проблемой является видео, которого требуют рекламодатели, а веб-браузеры до сих пор плохо приспособлены к высокоресурсным видеоэлементам фиксированного формата.

Решение проблемы требует изменений и в бизнесе, и в технологиях. Уже сейчас рекламодатели начинают вознаграждать только те сайты, на которых рекламу хорошо видно, что дает преимущество гладким и быстрым сайтам. Это улучшит ситуацию. Google заставляет сайты переходить на полноценный адаптивный дизайн, повышая в поисковой выдаче сайты, дружественные к мобильным устройствам.

Но пока веб-страницы работают медленно, устало и вымученно, пока они тормозят компьютеры, пока они спрятаны в своих коробках, люди и дальше будут предпочитать приложения Вебу. И веб-дизайнеры и разработчики браузеров должны решать эту проблему сообща. Никакая отдельно взятая группа решить ее не сможет.

Теги: Microsoft

Источник: PCmag.com

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads