O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

22 странных факта об интернете, о которых вы могли не знать

10 июня 2015, 23:38 | Anton Petrov [7584]
Интернет существует меньше века, а у него уже есть малоизвестные и интересные страницы истории. Издание UBR подобрало 22 самых странных факта о крупнейшей мировой Сети, доступ к которой во многих странах рассматривают как неотъемлемое право человека.
22 странных факта об интернете, о которых вы могли не знать

1. Термин «интернет-серфинг» придумал в 1992 году американский библиотекарь Джин Армор Полли. Это словосочетание впервые использовали в журнальной статье, проиллюстрировав его рисунком серфингиста на коврике для компьютерной мыши:

 

2. Первую запись в Твиттере сделал его создатель, Джек Дорси, 21 марта 2006 года.

3. Самая популярная сейчас песня в главном стриминг-сервисе планеты Spotify — это трек «Wake Me Up» от шведского диджея Avicii.

4. Порядковый номер аккаунта Марка Цукерберга на Фейсбуке — 4. Скорее всего, ему также принадлежали номера с 1 до 3, но в настоящее время поиск любого из них ведет в никуда.

5. Первое видео, размещенное на YouTube — это ролик «Я в зоопарке», который опубликовали 23 апреля 2005. Он до сих пор существует и имеет более 15000000 просмотров.

6. Любой поисковый вопрос в системе Google преодолевает в среднем 2500 километров до центра обработки данных компании и возвращается назад к пользователю с результатами поиска.

7. Хотите попасть в интернет в прошлом? Добро пожаловать на официальную страницу фильма «Космический джем» («Space Jam»), которая была запущена в 1996 году и существует до сих пор. Она отличается классическим, типичным для сайтов 90-х дизайном. Здесь можно найти множество анимированных картинок и звуковых эффектов.

 

8. Около 16-20% ежедневных поисковых запросов в «Гугле» — это фразы, которые никогда ранее не употреблялись.

9. Sina Weibo, китайский аналог Twitter, имеет более 280 000 000 пользователей.

10. А сам Твиттер — «всего лишь» 255 000 000 пользователей.

11. Самым дорогим словом в рекламной системе Google Adwords является «insurance» (страхование). За каждый клик рекламодатель готов заплатить $55.

12. Самым популярным блогом на платформе Tumblr является Minecraft Updates, описывающий новости в онлайн-игре «майнкрафт».

13. Наиболее популярный ролик на YouTube — это Gangnam Style, количество просмотров которого перевалило за 2 миллиарда.

14. Первое электронное письмо в истории отправил американский программист Рэй Томильсон. В 1971 году он послал сам себе сообщение с содержанием «QWERTYUIOP».

15. За рассылку первого спам-сообщения в истории отвечает продавец компьютеров Гарри Терк, который начал рекламироваться таким образом уже в 1978 году.

16. Первый зарегистрированный в сети домен — это Symbolics.com. Американская фирма Symbolics Inc. оформила его в 1985 году.

17. Мировой рекорд по скорости печати на клавиатуре принадлежит британскому подростку.

18. Так выглядел Фейсбук в 2004 году:

 

19. Одним из старейших сервисов знакомств в интернете есть Match.com. У пар, образовавшихся с его помощью, уже родилось более миллиона детей.

20. 26 февраля 2008 клиника университета в Майнце (Германия) открыла первую в истории приемную для людей с зависимостью от игр и интернета.

21. Королева Великобритании Елизавета II в 2004 году посвятила в рыцари изобретателя языка HTML и сети WWW — Тима Бернерс-Ли.

22. На сегодня интернету около 8700 дней от роду.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads