O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В Украине начали работу над внедрением 4G

06 июля 2015, 19:50 | Bazelas [4790]
Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), обратилась к международным компаниям с целью разработки «дорожной карты» для внедрения в Украине стандарта связи LTE (4G), сообщает агентство «Интерфакс-Украина».
В Украине начали работу над внедрением 4G

По его информации, рабочая группа по 4G, которая работает еще с августа прошлого года, определила несколько диапазонов, в которых просматриваются коммерческие кейсы по 4G — это 800 МГц, 900 МГц, 1800 МГц, 2300 МГц и 2500 МГц.

«Прежде всего, необходимо провести инвентаризацию всего спектра, чтобы понять, где у нас работают коммерческие операторы, где работают специальные пользователи, как долго они будут там работать и нужно проводить конверсию», — отметил председатель НКРС Александр Животовский. По его словам, операторы предложили привлечь экспертов западных компании, которые имеют соответствующий опыт.

«Совместно с операторами мы сформулировали основные задачи и разработали проект технического задания для проведения исследований. Направили запросы десяти ведущим международным консалтинговым компаниям, которые специализируются на телекоммуникациях и имеют опыт реализации проектов по рефармингу в разных странах, в том числе и в Европе. От шести компаний получили «обратную связь», а по итогам дальнейших консультаций у нас сформировался портфель из трех предложений от авторитетных британских компаний с описанием необходимых работ, их объемов и предполагаемой стоимости», — сообщил глава НКРСИ.

По его мнению, участие международных компаний и подготовка ими исследования снимет с повестки дня дискуссию о стоимости будущих лицензий, которая имела место при проведении конкурса на 3G.

«Чтобы избежать долгих дискуссий по цене, необходимо подготовить предложение, подкрепленное убедительными аргументами. В основу должен быть заложен анализ формирования цен на телекоммуникационных рынках разных стран, проведенное с привлечением независимых экспертов. Понятно, что стоимость частот в различных диапазонах разная — «высокие» стоят меньше, чем «низкие». Например, если мы 3G-лицензии в диапазоне 2100 МГц продали по цене 0,164 евро за 1 МГц на одного человека, то в Грузии в декабре прошлого года Vimpelcom купил лицензии в 800-м диапазоне с 0,264 евро», — отметил глава регулятора.

Он считает, что работы по вводу технологической нейтральности, подготовка к тендеру на получение лицензии и рефарминг должны вестись параллельно.

«Есть три инструмента, позволяющие запускать новые технологии: технейтральность, рефарминг и продажа новых частот. Для обеспечения равных конкурентных возможностей для участников рынка мы должны задействовать все три», — сказал глава НКРСИ.

Говоря о возможном тендере, Александр Животовский сообщил, что речь будет идти о тендере на пакеты частот.

«Возможно, это будет тендер на пакеты частот. Ведь для развития бизнеса оператору необходим портфель частот: немного низких, которые дают территорию, и высоких, которые дают мощность в городах», — подчеркнул он.

Животовский добавил, что сейчас операторы изучают материалы для подготовки предложений по определению основного исполнителя, взаимодействия с ним и механизма финансирования.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads