O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Какие ошибки чаще всего выдают сайты и что они означают

20 июля 2015, 23:44 | Roter [6956]
Время от времени любимый сайт вместо ожидаемого контента может выдать какую-то цифру и надпись об ошибке. Приведенное там же объяснение случившегося, только затуманивает общий смысл проблемы. Попробуем разобраться, какие ошибки чаще всего выдают сайты и что это значит для нас, простых пользователей.
Какие ошибки чаще всего выдают сайты и что они означают

С ошибкой 404 знаком почти каждый, и сегодня она все активнее проникает в культуру: ее можно увидеть в фильмах, сериалах, на плакатах и ​​тому подобное. Но, кроме нее, есть также много других статусных кодов протокола HTTP — именно с его помощью работают сайты. Все они имеют четкую структуру, и первая цифра означает:

1XX — код имеет информационное значение;

2XX — код означает успешное завершение процесса;

3XX — используется для перенаправления;

4XX — ошибка где-то у пользователя;

5XXs — ошибка где-то на интернет-сервере.

Разберемся теперь подробнее с самыми популярными типами сбоев.

1. 400 — Плохой запрос

Когда вы кликаете мышкой по ссылке или иному элементу на веб-странице, ваш компьютер отправляет на интернет-сервер соответствующий запрос. Если последний не может его понять, тогда он возвращает ошибку 400 Bad Request.

При ее появлении стоит проверить свое программное и аппаратное обеспечение, качество интернет-соединения и тому подобное. Откройте, например, веб-страницу в другом браузере.

2. 401 — Нужна авторизация

Эту ошибку вы увидите, когда будете пытаться открыть веб-страницу, которая защищена паролем.

3. 403 — Запрещено

Встретить ошибку 403 Forbidden можно тогда, когда интернет-сервер четко понимает запрос пользователя, но настройки не позволяют ему выполнить задание. Ее можно воспринимать как отказ открыть ту или иную страницу потому, что так захотел владелец сайта.

4. 404 — не найдено

Это самый популярный код из-за того, что сайты «живут», и их контент постоянно меняется: его удаляют, редактируют адрес размещения и тому подобное. Когда вы пытаетесь получить данные по старой или неправильному адресу, а их размещение уже изменилось, тогда вы увидите код 404.

5. 408 — Вышло время запроса

Код 408 появляется тогда, когда обработка запроса занимает слишком много времени. Эта проблема может случиться, например, из-за перегрузки веб-сервера, плохого интернет-канала и тому подобное.

6. 410 — Страница исчезла

Ошибка 410 Gone похожа на код 404 — сервер также не может найти востребованную информацию. Но 404 означает, что данные могут быть в другом месте, а вот 410 говорит о постоянном состояние — владелец сайта удалил данные сознательно, и хочет, чтобы такая ссылка исчезло из интернета.

7. 500 — Внутренняя ошибка сервера

Надпись Internal Server Error также довольно известна и используется тогда, когда сервер работал нормально, но вдруг произошел неизвестный сбой. Это общий код, который выводят в том случае, когда не подходит ни одна другая специфическая ошибка серии 5XX.

8. 502 — Плохой шлюз

Этот код показывает проблему в коммуникациях между двумя серверами. Ошибка 502 появляется тогда, когда пользователь получает свои данные через цепочку промежуточных прокси-серверов. Когда один из них дает сбой, на экране появляется надпись о плохом шлюз.

9. 503 — Сервис временно недоступен

Вы видите слова Service Temporarily Unavailable (иногда еще Out of Resources) каждый раз, когда сервер перегружают работой или он проходит техническое обслуживание. Это означает, что выбранный сайт некоторое время будет недоступен, и стоит попробовать позже.

10. 504 — Закончилось время шлюза

Эта проблема похожа по смыслу код 502 и также означает, что в цепочке прокси-серверов произошла ошибка. Ее причина неизвестна, но время на обработку запроса оказался слишком большим - так же, как и при появлении кода 408. Это обычно означает плохой интернет-канал, хотя может сообщать и о том, что один из серверов недоступен.

Теги: разное
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html