O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Проблема с 1 января 1970 года снова появилась в iOS

15 апреля 2016, 23:02 | Anton Petrov [4411]
Не так давно мы упоминали о том, что многие пользователи столкнулись с проблемами, когда устанавливали на свои гаджеты дату 1 января 1970 года.
Проблема с 1 января 1970 года снова появилась в iOS

Данный баг приводил к тому, что устройства становились «кирпичом». Apple поспешила исправить эту проблему с обновлением до iOS 9.3, но теперь она вернулась.

Уязвимость была закрыта путём невозможности установить дату ранее 2001 года, но злоумышленники всё же нашли способ обойти защиту. Они создают поддельные точки доступа Wi-Fi с известными названиями, как, например, в популярных закусочных или кофейнях, и ложные NTP-сервера, которые отправляют на мобильные устройства уже знакомую нам дату — 1 января 1970 года.

Как известно, мобильные устройства автоматически подключаются к уже знакомым Wi-Fi сетям. В момент подключения «яблочные»" девайсы обновляют дату и время, обращаясь к NTP-серверам. В результате этого владельцев ждёт неприятный сюрприз в виде зависшего смартфона или планшета.

Эту уязвимость обнаружили сотрудники PacketSled, занимающейся вопросами безопасности. Президент компании рассказал, что они протестировали этот метод на нескольких планшетах iPad. Интересно, что после установки даты на 1 января 1970 года время на устройствах начинало идти в обратном направлении. Так, спустя 15 минут на девайсах отображалось 15 декабря 1968 года. При этом планшеты очень сильно нагревались. Сотрудники PacketSled говорят, что когда на iPad дата дошла до 1965 года, то на нём можно было жарить бекон. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads