O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Вредонос Googlian поразил более миллиона Android-девайсов

01 декабря 2016, 08:34 | Roter [4889]
Компания Check Point сообщила, что киберпреступники осуществили атаку на устройства, работающие на базе Android.
Вредонос Googlian поразил более миллиона Android-девайсов

Для кибератаки была разработана вредоносная программа под названием Googlian. Ее активность впервые была замечена еще в августе текущего года, к настоящему времени она набрала обороты и теперь поражает около 13 000 устройств в день.

Сообщается, что к этому моменту вредоносное программное обеспечение заразило более 1 млн устройств, половина из которых находится в Азии. Ее действие нацелено на версии Android Jelly Bean, Kit Kat и Marshmallow.

Googlian использует две известные уязвимости в ядре Linux, что позволяет ей взять под контроль устройство пользователя после установки зловредного приложения. Оттуда вредоносное ПО компрометирует токен авторизации Google-устройства, получая более широкий доступ к учетной записи пользователя Google, включая Gmail, Drive и Photos.

Компания Check Point опубликовала отчет, в котором перечислила все зараженные приложения. В Google заявляют, что вредоносное ПО не получает доступ к личной электронной почте или файлам.

После изучения работы Googlian, эксперты пришли к выводу, что целью работы программы является повышение рейтинга приложений в Google Play. Она устанавливает приложения из магазина и выставляет им пятизвездочный рейтинг. 

Источник: TheVerge

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads