O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обнаружена опасная уязвимость, затрагивающая Android-девайсы с 2012 года

29 июня 2018, 23:08 | Anton Petrov [1408]
Всего несколько часов назад появилось сообщение об обнаружении одной из самых глобальных уязвимостей операционной системы Android.
Обнаружена опасная уязвимость, затрагивающая Android-девайсы с 2012 года

Уязвимость получила название RAMpage. Ее обнаружила группа исследователей из трех разных университетов. Брешь на самом деле очень глобальная, так как затрагивает миллионы девайсов, выпускаемых с 2012 года.

Уязвимость обнаружили в подсистеме ION — драйвере памяти, используемом в Android, начиная с версии 4.0 Ice Cream Sandwich. Интересно также и то, что эта же дыра теоретически может эксплуатироваться и в iOS-устройствах. Взлом угрожает устройствам с ОЗУ типа LPDDR2 и новее.

Эксплоит заставляет подсистему ION записывать и обновлять данные в RAM: в некоторых случаях это действие позволяет «залезть» в соседние ячейки памяти.

Среди угроз RAMpage отмечается проникновение злоумышленников в приложения на смартфоне, получение прав администратора, а также получение полного контроля над гаджетом. Хуже всего то, что брешь невозможно обнаружить самостоятельно. Радует только то, что для работы уязвимости требуется установка специального ПО.

Компания Google пока не дала своих комментариев по поводу уязвимости RAMpage. 

Источник: androidcentral

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads