O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Новый Android-троян звонит на платные номера и не удаляется

02 ноября 2014, 12:39 | Roter [6479]
Команда «Доктор Веб» сообщила об обнаружении нового вируса для устройств Android, который практически невозможно удалить.
Новый Android-троян звонит на платные номера и не удаляется

Троян называется Android.Dialer.7.origin. После заражения им мобильного устройства, гаджет начинает совершать звонки на дорогие номера, в результате чего со счета владельца списываются значительные суммы.

«Вредоносные программы, совершающие дорогостоящие звонки без согласия пользователя, известны давно: подобные угрозы были широко распространены в эпоху медленного интернет-соединения по технологии dial-up, когда связь осуществлялась с использованием модемов, а позднее нередко атаковали и мобильные устройства. Основная задача таких вредоносных программ – установить соединение с определенным телефонным номером, за что с абонентского счета жертвы списывается внушительная сумма, поступающая в карман злоумышленников», — объяснили в «Доктор Веб».

В основном, платные номера принадлежат развлекательным сервисам «для взрослых». Android.Dialer.7.origin совершает звонки на номер 803402470, который хранится в настройках, однако создатели вируса могут изменить его при помощи удаленной команды.

Попадая на смартфон, вредоносное ПО создает ярлык без подписи, который впоследствии исчезает. Чтобы уменьшить вероятность обнаружения пользователем нежелательной активности, троян отключает разговорный динамик телефона на время разговора, а для окончательного сокрытия вредоносной деятельности удаляет из системного журнала, а также из списка совершенных звонков всю компрометирующую его информацию.

Главной особенностью Android.Dialer.7.origin является его способность противостоять попыткам пользователя удалить угрозу с зараженного смартфона: как только жертва откроет раздел системных настроек, отвечающий за управление приложениями, троян заблокирует это действие, переведя пользователя на главный экран операционной системы. Таким образом, ручное удаление вируса становится практически невозможным.

Теги: Android
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html