O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

10 особенностей Android Lollipop, которые стоит реализовать в iOS 9

26 ноября 2014, 17:37 | Michael Simon [5133]

Apple и Google всегда находятся в бесконечной игре догоняющих. Каждый раз, когда выходит новая версия iOS или Android, сразу возникает большое количество споров между фанатами операционок о том, кто и что друг у друга скопировал, и какая компания играет роль догоняющей. Android Material Design ужасно похож на плоские конструкции в iOS 7, а вновь обретенная открытость iOS 8, безусловно, в долгу перед предшественниками Lollipop. Автор статьи на сайте Macworld нашел несколько особенностей, которые, по его мнению, Apple просто обязана позаимствовать для iOS 9.

10 особенностей Android Lollipop, которые стоит реализовать в iOS 9

Работа с уведомлениями

Превосходная функция — оповещение о входящем звонке с помощью всплывающего баннера в верхней части экрана. Больше нет нужды отвлекаться от работы со смартфоном или использования навигации.

Еще одна приятная особенность — установка приоритетов для уведомлений на экране блокировки. Важные электронные письма или сообщения от избранных контактов не затеряются среди ненужных уведомлений от сторонних приложений и игр.

Режим «Приоритет»

На первый взгляд кажется, что пользоваться режимом «Не беспокоить» в iOS 8 намного проще, но более гибкие настройки в Lollipop дают большую свободу действий. Например, пользователь может разрешить звонки только от определённых контактов независимо от того, к какой группе они относятся.

Если вам вдруг захотелось вздремнуть, то режим «Приоритет» будет действовать в рамках заранее установленного таймера, что позволяет не прибегать каждый раз к планированию временного промежутка.

Статистика работы батареи

Многие недовольны подходом Apple к стремлению создать более тонкие и лёгкие устройства, так как считают увеличение времени автономной работы более важным. Как и в iOS 8, Android Lollipop показывает приложения, потребляющие наибольшее количество ресурсов.

Но в системе от Google реализован режим экономии энергии, отключающий некоторые процессы и фоновые приложения, когда уровень заряда достигает критично низкого значения. А когда вы, наконец, подключите смартфон к сети, то узнаете, сколько времени займёт зарядка батареи. Это то, чего многим не хватает в iOS 8.

Гостевой пользователь

Большинство поклонников Apple считают смартфон очень персональным, личным предметом, поэтому не видят необходимости нескольких учётных записей на одном устройстве. Но Google предоставляет такую возможность.

Переключив телефон или планшет под управлением Lollipop в гостевой режим, можете не опасаться просмотра другим человеком ваших личных данных и контента. А все изменения, сделанные гостем, будут удалены при выходе из этого режима.

Мульти-многозадачность

Меню запущенных программ в iOS 8 и новом Android внешне очень похожи, но реализация в Lollipop более совершенна. Например, после того, как пользователь отвлекся от написания письма, он может вернуться не только к месту, где он остановился, но и выйти на главный экран почтового приложения. К тому же, в меню многозадачности Android отображаются открытые в браузере вкладки, что весьма удобно.

Предварительный просмотр печати

Печать в iOS предлагает лишь самые элементарные действия и варианты. Для сравнения, Lollipop создаёт впечатление, что вы используете настольный ПК или ноутбук, имея возможность посмотреть, как именно изображение или документ будут выглядеть при печати.

Нажатие на экран для разблокировки

Конечно нет ничего сложного в разблокировки телефона с помощью кнопки Home, но запуск телефона по двойному тапу сильно поможет вам лучше справляться с iPhone утром, еще до первой чашки кофе.

Уведомления не будят дисплей

Наверняка, необходимость выводить из режима ожидания смартфон при появлении уведомлений не требуется круглосуточно. Временно отключить все уведомления на экране блокировки можно с помощью одного единственного переключателя.

Поиск по настройкам

От каждой новой версии iOS я жду появление этой функции, но Google всё-таки опередил Apple в этом плане. Надеемся, ждать пользователям iPhone и iPad осталось недолго, ведь многие устали вспоминать путь до смены параметров клавиатуры.

Разблокировка доверенных устройств

Использование Touch ID облегчило жизнь пользователям, но бывают моменты, когда использовать отпечаток пальца совсем необязательно. Как мне кажется, Google нашел золотую середину между удобством и безопасностью. Если устройства на Lollipop находятся в сопряжении по Bluetooth или NFC, доверенные устройства, такие как умные часы, то они разблокируются без использовании пароля.

Теги: iOS Android
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads