O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

OpenOffice умер, да здравствует LibreOffice!

10 сентября 2016, 22:02 | Стивен Воган-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols) [7178]
Если вы читали о конце OpenOffice, вы могли подумать, что OpenOffice страдает низкой безопасностью. Это только половина правды. OpenOffice не хватает программистов, чтобы поддерживать безопасность. А все потому, что все хорошие разработчики уже много лет как перешли на его вилку LibreOffice. И с безопасностью у LibreOffice полный порядок.
OpenOffice умер, да здравствует LibreOffice!

Вот последняя информация. Вице-президент Apache OpenOffice Деннис Хэмилтон написал в электронном письме под названием «Что подразумевает упразднение OpenOffice?»:

«В случае Apache OpenOffice серьезной проблемой стала необходимость раскрывать уязвимости, для которых нет решения».

Далее Хэмилтон пишет:

«Также я считаю, что у нас нет стабильного притока разработчиков, имеющих способности, возможности и желание заменить примерно полдюжины добровольцев, что сейчас поддерживают проект».

Это не должно удивлять никого, кто следил за сагой OpenOffice/LibreOffice. Например, в 2015 году у LibreOffice было 14 обновлений версий. Для сравнения, у OpenOffice в этот же период было только одно – в октябре.

Официально OpenOffice еще жив, но со всех практических точек зрения он уже давно умер, много лет назад.

Все началось в 2010 году, когда Oracle, тогдашний спонсор OpenOffice, выгнала программистов LibreOffice. Этим шагом Oracle не только избавилась от ведущих разработчиков OpenOffice, но фактически создала стену между кодом LibreOffice и OpenOffice.

Что еще хуже, Oracle не инвестировала в OpenOffice. И всего за год целый ряд компаний, включая Canonical, заменили OpenOffice на LibreOffice.

Затем Oracle полностью отказалась от OpenOffice и передала его Apache Software Foundation. Apache выдала в свет немало отличных программ. Это не какой-то там приют для неподдерживаемого софта – а именно им OpenOffice был к 2011 году.

С тех пор OpenOffice практически не менялся. За это время The Document Foundation проделала отличную работу с LibreOffice.

LibreOffice поддерживает Linux, MacOS и Windows, это отличный настольный офисный пакет. На LibreOffice работают не только поклонники открытого ПО, но и государственные учреждения в Великобритании, Франции и Италии.

А OpenOffice? Он продолжал умирать медленной смертью.

В прошлом году сторонники открытого ПО попросили Apache официально прекратить поддержку OpenOffice. Менеджер по программному инжинирингу в Red Hat Кристиан Шаллер сказал: «Если мы позволяем пользователям считать, что OpenOffice по-прежнему доступен и развивается, это вредит репутации открытого офисного ПО в целом для технически не подкованных пользователей». Следовательно, «Apache должна направлять посетителей сайта openoffice.org на сайт LibreOffice».

Хэмилтон сказал то, что и так не было секретом для знающих людей. OpenOffice пришел конец. Настало время положить его в могилу и поощрять всех переходить на LibreOffice.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads