O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Microsoft рассказала о последствиях атаки вируса Petya

03 июля 2017, 00:02 | Roter [5545]
Текущая неделя ознаменовалась тем, что множество компаний и организаций Украины, РФ и других стран были поражены вирусом-вымогателем Petya.
Microsoft рассказала о последствиях атаки вируса Petya

Компания Microsoft изучила масштабы и последствия массовой атаки данного вируса. Данные были получены на основе телеметрической информации.

Оказалось, что вымогатель Petya успел поразить около 20 000 компьютеров по всему миру. Основной удар, как видно, пришелся на Украину, на территории которой были заражены 70% от всех жертв вируса.

В Microsoft отметили, что основная часть зараженных «Петей» компьютеров работала под управлением операционной системы Windows 7. Компанией выданы рекомендации администраторам ограничивать или блокировать доступ к специфичным IP для SMB и блокировать дистанционное исполнение кода через PSEXEC.

При попадании на ПК Petya модифицирует Master Boot Record (MBR) и перезаписывает второй сектор диска C, уничтожая Volume Boot Record (VBR).

Специалисты, изучавшие Petya, отметили, что в случае обнаружения зловредом антивируса, или когда ему не удается изменить MBR, вирус уничтожает первые десять секторов жесткого диска.

Как мы уже отмечали, если заражение компьютера уже произошло, то восстановить зашифрованные данные уже не удастся. Кроме того, софтверный гигант планирует внедрить в Windows 10 защиту от вирусов-вымогателей.

Источник: Microsoft

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads