O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Десктопная операционная система macOS 10.14 Mojave получила темную тему

05 июня 2018, 17:06 | Bazelas [2196]
В рамках выставки WWDC 2018 компания Apple официально представила новую настольную операционную систему macOS 10.14 Mojave.
Десктопная операционная система macOS 10.14 Mojave получила темную тему

Тестирование macOS Mojave разработчиками уже запущено, общедоступная бета появится к концу июня, а финальная сборка дебютирует осенью. Установить ее можно будет на компьютеры Mac выпуска с середины 2012 года, а также Mac Pro 2010 и 2012 годов с рекомендованными графическими картами, поддерживающими Metal.

macOS 10.14 Mojave может похвастать появлением темной темы интерфейса, которая доступна по всей операционной системе. Темными стали окна, настройки, панель Dock, Сообщения, Почта, Фото, Apple Music, новая версия Xcode и так далее. Тема получила функцию динамического рабочего стола, автоматически подстраивая обои ко времени суток.

На рабочем столе будет наводить порядок функция Stacks, которая самостоятельно группирует файлы по расширению. Чтобы все проходило гладко, эту функцию можно настроить вручную.

Обновления также коснулись Finder, в котором появился новый режим просмотра Gallery View, позволяющий пролистывать миниатюры файлов. В панели предварительного просмотра теперь отображаются все метаданные файла. В панели быстрых действий можно выполнять различные действия, создавая и защищая паролем файлы PDF, а также применяя к файлам пользовательские действия Automator прямо из Finder.

Приложение «Просмотр» даёт возможность открыть любой файл в полном размере, повернуть и обрезать изображение, внести разметку в PDF, обрезать видео- или аудиозапись, не открывая файл в приложении.

На Mac появились iOS-приложения News, Акции, Диктофон и Дом. Так, пользователи Mac смогут управлять аксессуарами с поддержкой HomeKit в приложении «Дом» с десктопа, в том числе, настраивать температуру в помещении или включать и выключать свет, не отходя от компьютера. Появятся и групповые звонки в FaceTime, как в iOS 12.

Магазин Mac App Store полностью обновился, предлагая новый интерфейс и редакторские материалы по выбору приложений. На вкладке Discover отображаются новые и обновлённые приложения, а на вкладках Create, Work, Play и Develop собраны приложения для конкретных проектов и задач. Кроме того, в Mac App Store скоро появится ряд приложений от ведущих разработчиков, в том числе Microsoft Office, Adobe Lightroom CC и другие.

Улучшенная функция Intelligent Tracking Prevention в Safari поможет предотвратить отслеживание пользователей через кнопки «Нравится» и «Поделиться», а также виджеты комментирования в социальных сетях.

Safari теперь также отображает для веб-сайтов упрощённую системную информацию, чтобы они не могли отследить пользователя по конфигурации его системы. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads