O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Лучшие программы для удаленного доступа 2021

28 апреля 2021, 12:09 | Bazelas [1409]
Едва ли кто-то станет оспаривать простую мысль о том, что локомотив IT-индустрии уже давно разгоняется в геометрической прогрессии. Да, требования постоянно растут, как и мощности. При этом, не стоит забывать и о постоянном росте угроз, усложнении систем защиты и много чём ещё. Современная аппаратная часть требует куда больше сложной конфигурации.
Лучшие программы для удаленного доступа 2021

А если мы говорим еще и об объемах программного обеспечения, то тут пройдены все разумные пределы. Программ просто неисчислимое количество, и зачастую они не унифицированы. Да, такие крупные издатели как Adobe пытаются нивелировать этот эффект, за счет условной стандартизации интерфейса. Но на одних продуктах от Adobe далеко не уедешь. А остальной рынок ПО напоминает больше лоскутный ковёр, нежели унифицированную систему со своим единым стандартом на интерфейс.

Естественно, в таких условиях компаниям приходится нанимать сотрудников поддержки. Это работники «саппорта» и они нужны для того, чтобы решить практически любую проблему обратившегося пользователя. Разумеется, в контексте общения с компьютером. Вот только есть одна проблема. Не всегда есть возможность личного присутствия. Нужно ли каждый раз приезжать и чинить компьютер? Вовсе нет, если вы используете средства удаленного доступа.

Дело в том, что для администрирования в удаленном режиме уже существует огромное количество разнокалиберных программ и комплексов. Посредством программного обеспечения для удаленного доступа специалист может управлять и настраивать практически любое устройство.

Да, есть у такого программного обеспечения и недостатки. Иногда физическое содействие со стороны пользователя все-таки требуется. И вместе с тем, для подавляющего большинства задач, хватает и удалённого сеанса. Ниже вы узнаете о том, какой софт используется для администрирования и удаленного доступа. Мы расскажем вам о ТОП-4 программ для удаленного доступа, которые сохранили свою актуальность на данный момент.

Для чего необходимо удаленное администрирование?

В первую очередь для того, чтобы оперативно устранять любые неполадки. И касается это не только системных администраторов на производстве и в офисах, но и частных компьютерных мастеров. Даже если вы не зарабатываете починкой компьютеров, а просто хорошо разбираетесь, то программа для удаленного управления ПК может пригодиться. Представьте себе простой сценарий:

  1. Уютный вечер.
  2. Вы планируете провести его с семьей.
  3. Никаких деловых встреч и работы.
  4. Раздается звонок.

Это ваш непосредственный начальник, который по стечению обстоятельств оказался в офисе. К сожалению, уровня его компетенции не хватает для того, чтобы найти нужную программу на общем файловом сервере и установить ее на свой рабочий терминал. А ему это сделать необходимо в срочном порядке.

В лучшем случае вы получите выговор и очень серьезные проблемы, если немедленно не выдвинетесь в офисе. Но стоит ли туда ехать? Вовсе нет, если вы своевременно озаботились вопросами удаленного доступа. Впрочем, даже для развертывания сессии без наличия заготовленных программ, никаких особых знаний не потребуется.

Коронавирусная инфекция как раз поспособствовала развитию рынка программ удаленного доступа. Потому что сидеть дома на карантине и работать без подобного программного обеспечения просто не удалось бы. К счастью, уже на момент начала пандемии рынок был заполнен различными программами для удаленного доступа.

Пример, который мы озвучили выше, на самом деле единичный. Ведь существует целый кластер компаний, которым просто не по карману содержать своего собственного IT-специалиста. Особенно если мы говорим о компаниях, которые имеют в штате до 15-20 человек. Что в этом случае делать? Нанимать специалиста на аутсорсинг.

И таких специалистов на рынке сегодня предостаточно. Они обслуживают сразу 5-10 юридических лиц. Естественно, возможность работы с личным присутствием есть не всегда. Поэтому и для таких "распределенных системных администраторов", программы для удаленного доступа тоже будут очень полезными. А самое главное: такое программное обеспечение практически не требует затраты большого количества ресурсов.

Что использовать для удаленной работы?

Любая программа для удаленного доступа предполагает связь двух компьютеров посредством:

  • Локальных сетей.
  • Интернета.

В Windows 10 издания PRO уже есть клиентское приложение для организации удаленного доступа. Конечно, этого стандартного решения скорее всего не хватит.

Поэтому, придётся использовать дополнительное программное обеспечение. Оно позволяет конфигурировать сетевые устройства, проводить конференции, настраивать шифрование, обмениваться файлами, устанавливать программное обеспечение. А самое главное, вы можете наблюдать за всем в режиме реального времени. Так какую же программу выбрать? Мы подобрали несколько вариантов.

DameWare

Не самое стандартное программное решение, поддерживающееся и серверными операционными системами Windows. Еще одной ключевой особенностью программы является система смарт-карт, по которым администратор может проходить аутентификацию. Кроме того, программа имеет ряд отличительных особенностей:

  • Автоматическая развертка компонентов для инсталляции.
  • Гибкая настройка иерархии пользователей по правам доступа.
  • Функция создания скриншотов.
  • Наличие интерактивного чата.
  • Некоторые функции могут запускаться даже после выключения устройства.
  • Гибкая настройка.

Лицензия платная, но выдается она в бессрочное пользование.

Team Viewer

Это настоящий «флагман» на рынке программ удаленного доступа. Естественно, посредством Тим Вивер вы можете делать практически все что угодно: настраивать пропускную способность, управлять удаленным компьютером, обмениваться файлами, конфигурировать систему и даже устанавливать обновления. Вот только "легковесной" эту программу не назовешь, поэтому иногда профессиональные администраторы стараются ее не использовать. Особенно для компьютеров с крайне скромными, если не печальными аппаратными характеристиками.

Преимущества Team Viewer можно перечислять очень долго, и едва ли удастся это сделать в одном списке:

  • Оптимизированное (хоть и весьма заметное) потребление ресурсов системы.
  • Наличие внутреннего чата.
  • Демонстрация рабочего стола.
  • Настройка сеанса меньше чем за 40 секунд.
  • Приемлемая скорость работы.
  • Поддержка всех популярных платформ (это касается не только ПК, но и смартфонов).

Однако, лицензия не такая уж и дешевая, как может показаться. По крайней мере для коммерческого использования. Для частного использования покупать лицензию не придётся.

Supermo

Не самая известная программа для обеспечения удаленного доступа. Если говорить о широких категориях пользователей. И причина тому есть. Дело в том, что со скоростью связи у некоторых пользователей могут возникать проблемы. Плюс к тому, здесь нет приложения для смартфона, и дополнительных мультимедийных функций. Однако, Supermo имеет и ряд функциональных плюсов. И касаются они не только технической части. Дело в том, что крупные разработчики уже давно ограничивают функционал, вынуждая пользователей докупать дополнительные возможности. В Supermo вы с этим не столкнётесь:

  • Количество подключений не ограничено.
  • Есть чат.
  • Реализована поддержка прокси.
  • Интерфейс русифицирован.
  • Присутствует версия portable (ее не придётся устанавливать).
  • Отсутствует платная лицензия для частного лица.

Этого будет уже достаточно для повседневного использования.

AnyDesk

Одна из самых популярных коммерческих программ для организации удаленного доступа, наравне с TeamViewer. AnyDesk это целый набор различных инструментов для удаленного доступа. Программа является бесплатной лишь условно. Для частного лица, которое использует ее не для бизнеса, лицензия бесплатная. Но и функционал ограничен. Если же вы хотите пользоваться всеми возможностями, придётся приобретать коммерческую лицензию для компании.

AnyDesk это кросс-платформенное решение, поддерживающее:

  • Android, iOS.
  • MacOS, Windows, Linux.

Одна из уникальных функций: вы можете записывать удаленные сессии в режиме реального времени. Подобный функционал на данный момент отсутствует у конкурентов. Опция может быть полезна системным администраторам, работающим в крупных компаниях.

Заключение

Программное обеспечение для удаленного администрирования сегодня пользуется повышенным спросом, особенно в такой непростой эпидемиологической обстановке. Представленные программы подойдут как для профессионального применения (в условиях крупных компаний), так и для частного использования.

Теги: Microsoft Windows 10
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html