O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Создатель Linux: Файловая система Apple OS X худшая в мире

15 января 2015, 23:20 | Anton Petrov [6082]
Создатель операционной системы Linux, финский программист Линус Торвальдс, назвал файловую систему HFS+, с которой работает OS X, худшей в мире.
Создатель Linux: Файловая система Apple OS X худшая в мире

Линус Торвальдс написал об этом в своем блоге Google+. Обсуждение файловой системы HFS+ в соцсети началось после того, как разработчики Git обнаружили в ней серьезную проблему. Как NTFS, так и HFS+ не чувствительны к регистру, и это создает проблемы. Некоторое время тому назад разработчикам пришлось выпустить новую версию Git, которая только устраняла проблемы в операционных системах Windows и OS X.

В данном случае речь идет о критической уязвимости CVE-2014-9390 в Git, позволяющей выполнить произвольные команды на клиенте. Соответствующие исправления вышли несколько недель назад. Линус Торвальдс дал развернутый комментарий по поводу данной проблемы, а также объяснил, почему HFS+, по его мнению, является самой худшей файловой системой.

«Откровенно говоря, HFS+ это худшая из всех существующих файловых систем. Бога ради, что это за … У NTFS были аналогичные проблемы со стандартизацией UTF-8 (т.е. использования нетрадиционных форм косой черты и т.д.). Я полагаю, они, по крайней мере, устранили их. Проблемы OS X, кажется, являются фундаментальными.

Главная проблема HFS+ не в том, насколько несовершенной файловой системой она является, а в том, что она активно создавалась как плохая файловая система людьми, которые считали свои идеи хорошими. Нечувствительность к регистру символов – ужасно плохая идея, и в Apple могли это исправить. Но они этого не сделали. Вместо этого они решили удвоить ставку и активно распространили свою идею – очень-очень плохо – на Unicode», – написал Линус Торвальдс.

На этом Торвальдс решил не останавливаться и назвал еще несколько неудачных, с его точки зрения, решений, принятых Apple в отношении HFS+, включая проблемы с алгоритмом нормализации NFD. В итоге он пришел к выводу, что компания из Купертино, вероятно, доверила написание кода файловой системы обезьянам.

Теги: Apple Linux
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html