O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Обнаружен новый вид старой уязвимости в ОС Windows

15 апреля 2015, 07:50 | Anton Petrov [6276]
Эксперты компании по кибербезопасности Cylance сообщили об обнаружении нового варианта старой уязвимости в ОС Windows.
Обнаружен новый вид старой уязвимости в ОС Windows

Данная уязвимость получила название Redirect to SMB, теоретически, она может позволить хакерам похитить данные владельцев персональных компьютеров.

Аналогичная брешь была найдена в конце 1990-х. Она использовала слабости Windows и Internet Explorer, позволяя злоумышленникам «обмануть» операционную систему, заходя в нее с сервера, контролируемого хакерами.

Согласно заключению Cylance, если хакерам удается заставить пользователя кликнуть на «плохую ссылку» в письме или на сайте, они получают возможность перехвата трафика и кражи чувствительной информации с компьютера, подключившегося к зараженному серверу.

Новейшая вариация уязвимости позволяет хакерам совершить атаку, даже если пользователь не нажимает на вредоносную ссылку. Злоумышленнику достаточно перехватить автоматический запрос к удаленному серверу от фоновых программ, например, программы обновления софта.

Пока Redirect to SMB выделена лишь в лабораторных условиях и до сих пор не замечена на «реальных» работающих устройствах. Microsoft заявляет, что опасность новой уязвимости сильно преувеличена, и современные методы защиты Windows защищают пользователя от подобных атак.

Теги: Windows
YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads