O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

2015 год стал рекордным по созданию вирусов для Mac

18 октября 2015, 00:53 | Roter [3986]
Издавна все знают, что компьютеры Mac отличались от Windows очень малым количество вирусов, поэтому полагалось, что OS X более защищена.
2015 год стал рекордным по созданию вирусов для Mac

Однако в последнее время устройства Apple набрали небывалую популярность, поэтому стали привлекательными для хакеров, соответственно, выросло число атак и вирусов для этой ОС.

Согласно исследованиям компании Bit9 + Carbon Black, которая занимается разработкой средств информационной безопасности, за последний год в мире появилось больше вирусов для Mac OS, чем за предыдущие 5 лет вместе взятых.

Так, исследователи насчитали 948 уникальных вирусных тел в этом году, в то время как в период с 2010 по 2014 гг. было найдено всего 180 вирусов. Авторы отчёта отмечают, что обнаруженные вирусы являются не очень сложными, и их нетрудно устранить.

Большая часть обнаруженных в этом году вредоносных программ помещала в просматриваемые веб-страницы рекламу. Такие вирусы не несут в себе угрозы потери или повреждения данных. Помимо этого, векторы атаки, используемые вирусописателями, являются не очень разнообразными: чаще всего устройства на базе Mac OS в этом году заражались потому, что пользователи загружали файлы программ из не вызывающих доверия источников. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads