O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Intel готовит к запуску чип с рекордной тактовой частотой 5.1 ГГц

24 января 2016, 16:00 | Bazelas [4692]
Основная часть производителей процессоров старается увеличить количество ядер, а вот компания Intel, если верить слухам, готовит чип всего с 4-мя ядрами, но работающими на рекордной частоте 5.1 ГГц.
Intel готовит к запуску чип с рекордной тактовой частотой 5.1 ГГц

Более десяти лет производители выпускают процессоры с максимальной тактовой частотой 3–4 ГГц, в зависимости от количества ядер. Однако Intel, по всей видимости, готовит выпустить чип Xeon с частотой 5.1 ГГц.

Хотя большинство рабочих нагрузок серверов оптимизированы под использование многоядерных центральных процессоров, существуют задачи, которые требуют максимальной скорости работы с одним–двумя потоками и, как следствие, высокой тактовой частоты.

К примеру, большое количество ядер никак не повлияет на скорость исполнения последовательной задачи, результаты вычислений которой зависят от полученных ранее результатов (как в случае с генерацией последовательности Фибоначчи или чего-то подобного).

По сообщению одного из китайских изданий, новая микросхема будет принадлежать к семейству Intel Xeon E5-2600 v4, включать в себя четыре ядра на базе микроархитектуры Broadwell с технологией Hyper-Threading и тактовой частотой 5.1 ГГц, 10 Мб кеш-памяти третьего уровня, четырёхканальный контроллер памяти DDR4, а также контроллер шины PCI Express 3.0 с неизвестным количеством линий.

Данный CPU будет совместим двухпроцессорными платформами LGA2011-3 и будет рассеивать до 165 ватт тепловой энергии. Если верить источнику, то новый CPU будет представлен вместе с другими чипами на базе кристалла Broadwell-EP, который производится по технологии 14 нм. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html