O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Бизнес переходит на дроны

24 января 2016, 19:45 | Bazelas [4691]
Компании начинают все активнее применять небольшие летательные аппараты в своей работе. Разработчики из Juniper Research выяснили, что снижение стоимости беспилотников сделало их привлекательным инструментом для решения прикладных бизнес-задач. Ранее беспилотники стоили довольно дорого, но на сегодняшний день их стоимость снизилась до $3000.
Бизнес переходит на дроны

Особенно популярными дроны стали при составлении карт, проведении наблюдений и мониторинга. По оценке Juniper Research, в этом году продажи беспилотников для бизнеса принесут 481 млн долларов. Это на 84% больше, чем показатели 2015 года.

Почти половину продаж коммерческих дронов обеспечит сельскохозяйственный сектор. Беспилотники помогают фермерам экономить время и деньги. Даже самый обход полей значительно дороже, чем облет дроном. Применение летательных аппаратов упрощает контроль за урожаем. Не менее востребованы дроны в теле- и киноиндустрии: там, где раньше приходилось вызывать вертолет для проведения съемки, теперь вполне справляется беспилотник, управляемый оператором с земли.

Есть и проблемы. В некоторых сферах, где дроны стали использовать раньше других, их применение уже или ограниченно или вовсе запрещено. Например, курьерская доставка беспилотниками хоть и выглядела перспективно, но ее возможное применение преступниками поставило крест на дальнейшем развитии. В США уже сейчас ведется законотворческая работа по ограничению использования дронов для доставки контрабанды в тюрьмы и других противоправных действий. Хотя сначала проекты вроде Amazon Prime Air выглядели довольно перспективными.

Еще одна проблема — безопасность самих систем управления дроном. Потенциально беспилотник могут перехватить злоумышленники, что делает применение этих летательных аппаратов опасным и непредсказуемым. Также на сегодняшний день не решена проблема возмещения ущерба из-за аварии дрона. Эксперты считают перспективным применение автономных летательных аппаратов в тех местах, где они не смогут кому-то мешать.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads