O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Дронов отправили искать затерявшихся в лесу людей

13 февраля 2016, 19:52 | Anton Petrov [2730]
Исследователи Цюрихского университета и специалисты из итальянского Института по исследованию искусственного интеллекта IDSIA разработали уникального дрона, который умеет ориентироваться в лесу.
Дронов отправили искать затерявшихся в лесу людей

Ученые рассказали, что квадрокоптер сканирует окружающую его местность с помощью камер, ищет протоптанные людьми тропинки и передвигается строго вдоль них. При помощи таких дронов в будущем можно будет значительно ускорить поиск заблудившихся людей.

Создание такого дрона стало возможным благодаря особому программному обеспечению, представляющему собой искусственный интеллект на основе нейронных сетей для обработки массивов данных. Благодаря всего двум встроенным камерам, по качеству ничем не превосходящим те, что устанавливаются в современные смартфоны, кадрокоптер быстро ориентируется в лесной чаще и ловко перемещается по тропинкам, избегая столкновений с препятствиями.

Вооружившись последними разработками в области искусственного интеллекта, команда учёных отправилась в швейцарские леса, где ими были сделаны десятки тысяч фотографий для обучения будущих дронов-спасателей. Будучи пропущенными через нейронную сеть, эти фото научили искусственный интеллект тому, как выглядит лес, а как выглядят тропинки, по которым предпочитают перемещаться люди. В итоге квадрокоптер в 85% случаев успешно ориентировался на пересечённой местности. Учитывая, что даже люди, принимавшие участие в эксперименте, находили тропы лишь в 82% случаев – можно сказать, что машина уверенно победила человека, а проект является крайне успешным. 

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads