O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Ученые создали фотокамеру без привычного объектива

21 февраля 2016, 16:02 | Bazelas [6050]
Ученые из Университета Райса в Хьюстоне создали прототип фотоаппарата совершенно нового типа.
Ученые создали фотокамеру без привычного объектива

Его объектив ненамного толще оптического сенсора. При этом, в отличие от имеющихся условно плоских фотоаппаратов, в камере FlatCam не используются ни обычные, ни миниатюрные линзы.

На видео ниже вы можете увидеть тестовые фотографии, которые имеют разрешение 512х512 пикселей. Снимки были сделаны внутри помещения без каких-либо дополнительных источников света с выдержкой в 1/50-1/100 секунды. Цифровая обработка каждого кадра на серийном ноутбуке занимает от 75 миллисекунд, что дает возможность работать в реальном времени с видео с частотой кадров порядка 10-15 FPS.

В качестве прототипа ученые взяли сделанную серийно ПЗС-матрицу Sony ICX285 CCD. Изображение формируется с помощью апертуры, специально подобранного узора прозрачных и непрозрачных участков на поверхности кварцевой пластины, прикрепленной непосредственно к сенсору. Их общая площадь может составлять около 50% от площади сенсора. Поэтому светосила FlatCam сопоставима со светосилой традиционных камер.

При массовом производстве создание сенсора и апертуры можно соеденить в один технологический процесс. С конвейера завода-производителя матриц могут выходить уже готовые камеры.

Практически нулевая толщина и перспектива очень дешевого массового производства могут изменить представление о возможностях камер. Например, система наблюдения из многих сотен малозаметных камер. Или сверхлегкие и компактные системы компьютерного зрения для миниатюрных беспилотников и медицинских зондов.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads