O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Ученые считают, что люди начали чрезмерно доверять роботам

12 марта 2016, 23:06 | Roter [3465]
Команда исследователей из Технологического института Джорджии на конференции ACM/IEEE сообщила, что люди стали слишком доверять роботам.
Ученые считают, что люди начали чрезмерно доверять роботам

Во все больших аспектах человечество продолжает полагаться на машины, особенно беспокойство вызывают вопросы безопасности.

Учеными были проведены эксперименты, в которых участвовало 42 студента. Участники должны были следовать за роботом-спасателем в сымитированной опасной обстановке. Участников предупредили, что действия робота полностью автономны, однако в реальности он управлялся оператором.

Обстановка сначала не носила чрезвычайный характер. Согласно первому этапу эксперимента, студенты якобы должны были сопровождаться ярко промаркированным роботом в конференц-зал для заполнения анкет, но уже по пути машина стала вести себя неадекватно, водя группу испытуемых по кругу, приводя их в ненужные комнаты, зависая. В тот момент, когда участники попадали в конференц-зал, начинала срабатывать сигнализация, уведомляющая, что в здании имеется пожар. Комнаты заполнялись искусственным дымом. В ответ на это робот, предлагая следовать за ним, начинал «выводить» испытуемых из здания.

Студенты, слепо следуя за машиной, не верили, что в опасной для их жизни обстановке она станет совершать ошибки. У группы не возникали сомнения даже тогда, когда робот вел людей в противоположном от выхода направлении, хотя, как отметили ученые, они изначально сделали всё возможное, чтобы доверие к роботам было подорвано. 

Источник: Hi-News

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads
https://ilenta.com/ps/services/services_5788.html