O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

Автомобили оснастят фаерволом

10 апреля 2016, 23:45 | Roter [3460]
Автомобили могут получить защиту от хакеров, перед которыми они сегодня полностью открыты. Компания Karamba Security разработала технологию, которая блокирует выполнение вредоносного кода и при этом не уменьшает скорость работы компьютерной сети авто.
Автомобили оснастят фаерволом
Во время демонстрации хакеры перехватили управление джипом, и он съехал с дороги

Современные автомобили имеют несколько десятков компьютеров, которые соединены между собой шиной CAN. По ней они принимают данные с датчиков, отправляют команды тормозам, двигателю и тому подобное. Эта шина рассчитана на максимальную скорость работы, поэтому привычные решения защиты — шифрование и проверки — использовать в ней невозможно. Автомобильные блоки должны реагировать с минимальными задержками на ситуацию вокруг.

Из-за отсутствия защиты CAN хакерам достаточно взломать любое устройство авто, чтобы получить к ней доступ и пересылать собственные команды. Чаще всего таким устройством выступает мультимедийная система, которая подключается к гаджетам и интернету. В прошлом году исследователи Чарли Миллер и Крис Валачек продемонстрировали такую атаку, перехватив контроль над автомобилем Jeep Cherokee. Свои команды они отправляли через интернет по сотовому соединению в машине. Производителю Chrysler пришлось через это отозвать 1,4 млн авто.

В Karamba Security предложили не оснащать шину CAN проверками, а установить их на тех блоках, которые имеют выход в онлайн. Именно так работают файрволы — они блокируют доступ из внешней среды к операционной системе компьютера.

Решение Karamba будет работать по принципу «белых списков» — оно позволит выполнять только те команды, которые разрешены производителем. Другие будут отбрасываться. Кроме этого, она будет следить за инъекциями кода, с помощью которых злоумышленники ищут «дыры» в программном обеспечении, и сообщать об этом производителю.

Слом автомобиля хакерами — это вполне реальный риск. В прошлом месяце ФБР и дорожная администрация США выпустили предупреждение о его опасности. Чиновники посоветовали водителям тщательно следить за тем, какие устройства они подключают к авто.

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads