O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

В Дубае построят самый большой завод концентрированной солнечной энергии

12 июня 2016, 14:02 | Aleksander Bazanov [9178]
Правительство Дубая сообщило о строительстве самого крупного в мире завода концентрированной солнечной энергии.
В Дубае построят самый большой завод концентрированной солнечной энергии

По заявлению, завод сможет на первом этапе производить более 1000 МВт энергии. Принцип его работы не будет схож с другими электростанциями на солнечной энергии.

При помощи специальных зеркал будет отслеживаться положение Солнца, а его лучи будут собираться в центральный коллектор, где тепловая энергия передаётся воде, преобразуя её в пар, который в свою очередь будет приводить в движение паровые турбины.

Дубайское министерство электроэнергии сообщает, что в планах строительства указаны пять блоков, первый из которых уже находится на рассмотрении у международных консультантов.

Сейчас стоимость за киловатт-час в Дубае составляет примерно 15 центов, после введения электростанции в эксплуатацию цену планируется снизить до 8 центов. Точная стоимость проекта пока не разглашается, но сообщается, что постройка электростанции на 5000 МВт обойдётся примерно в 13 миллиардов американских долларов. Реализация этого плана позволит сократить выброс углекислого газа в атмосферу на 6.5 миллионов тонн в год. 

Источник: Hi-News

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads