O проекте Мобильная версия Реклама Статьи партнеров PR Crypto E-bike
Xiaomi Apple Samsung Google Huawei Oppo Vivo Realme Microsoft AnTuTu
iLenta

NASA объявило об открытии 7 подобных Земле планет

23 февраля 2017, 15:05 | Bazelas [3322]
На пресс-конференции, которая состоялась вчера в штаб-квартире организации, агенство NASA сообщило об открытии семи экзопланет.
NASA объявило об открытии 7 подобных Земле планет

Размер каждой из них отличаются от земных лишь незначительно. Три планеты находятся в зоне обитаемости звезды TRAPPIST-1, которая находится в созвездии Водолея в 40 световых годах от Земли.

Есть высока вероятность того, что на этих трех планетах имеется жидкая вода и достаточный объем солнечной энергии на поверхности. Масса одной из этих планет свидетельствует о высоком содержании воды. Другие четыре планеты системы также могут иметь воду, но это, по словам астрономов, зависит от состава их атмосферы.

Система TRAPPIST-1 не похожа на солнечную систему, ведь TRAPPIST-1 — ультра-холодная карликовая звезда, имеет массу в 1/10 от массы нашего Солнца. Ее яркость составляет всего тысячную часть от яркости Солнца. При этом, ее размер лишь немного больше размера Юпитера. Расстояние от TRAPPIST-1 до ее планет сравним с удаленностью Юпитера от собственных спутников.

Реконструкция того, как могла бы выглядеть поверхность планеты TRAPPIST-1d:

Небольшое расстояние, несмотря на невысокую температуру звезды, позволяет планетам получать достаточное количество тепла для существования воды. Размеры каждой из планет больше или меньше Земли на 10-20%. Планеты находятся не слишком далеко друг от друга, за счет чего их можно увидеть, находясь на поверхности одной из планет.

Открытие семи планет, на которых потенциально может быть вода — огромная редкость для астрономов. К тому же, расстояние в 40 световых лет в масштабах вселенной довольно небольшое. Несмотря на то, что на сегодняшний день человеку необходимо было бы более миллиона лет, чтобы преодолеть это расстояние.

Источник: NASA

YouTube Telegram
Комментарии

ОБЗОРЫ

НОВОСТИ И СОБЫТИЯ

УСТРОЙСТВА И АКСЕССУАРЫ

ИНСТРУКЦИИ, СОВЕТЫ И СЕКРЕТЫ

КРИПТОВАЛЮТЫ

Google News
Ads
Safe Life
Ads
Ads